Не платят за производственную практику

Студенты и двое моих одногруппников были отправлены на частное предприятие ВЕГА абсолют, от колледжа НАТК (аккредитация имеется),

"договор между колледжем и организацией " (был подписан лишь колледжем и передан нам только 18.06, ввиду отсутствия директора, т.к. тот был в отпуске) договор сейчас у нас на руках, нас не вызывали на предприятие почти две недели, с момента как, однокурсница мое чтение назвала "чтением законов", в столовой в тот момент нашего бригадира передернуло, но, может быть, это совпадение?

Практика с 12 мая 2022 г. по 28 июня 2022 г

Описание ситуации:

Мы работаем полную смену (8 ч) 5 дней в неделю, под камерой и рядом с другими сотрудниками (так, что доказательство нашей работы имеется),

на предприятии мы числимся, нам выдали пропуски, которые отмечают наш приход и уход, так же время работы записывается

в дневник практики (в дни когда мы не нужны, таких мало, нам дают возможность написать отгул "за свой счет ")

когда мы в первый день подписывали документ на выдачу пропусков и под ТБ, нам сказали,

что мы будем "ходить и наблюдать за производственным процессом и если попросят, то помогать сотрудникам " (казалось бы, обычная "неоплачиваемая практика ")

но после нас отвели к бригадиру сборочного цеха, сотрудница отдела персонала что-то с ним обговорила, потом нас усадили за работу

спустя пару дней, которые состояли из 5-минутного обучения и часового контроля и советов по улучшению работы, остальные 7 часов мы выполняли

данную нам работу (после этих пары дней мы выучили большинство раб. процессов и последующие дни тупо работали)

за это время мы заметили, что эта работа полностью соответствует работе сотрудников, что было подтверждено самими сотрудниками, так же было сказано

, что мы слишком стараемся и единственные там проявляем инициативу, пример, за одно и тоже время мы сделали 56 деталей к 18 обычного работника, который разговаривал с напарником*типичная ситуация

(также мы два дня выполняли "работу за технолога с высшим образованием ")

нам сказали, что нашу работу "НЕ ЗАПЛАТЯТ"-наш бригадир и один из сотрудников отдела персонала

* (ну наша работа также являлась "важным началом рабочей цепи", т.к. подготовленные нами детали передавались дальше в сборочном цеху и иногда откладывались, когда мы делали с избытком или задача цеха менялась, так же наши задачи напрямую зависели от дневной задачи цеха) +студенты от второго филиала нашего колледжа, на том же предприятии получали ЗП, т.к. колледж заключил контракт.

Пожалуйста, подскажите, какими статьями я могу оперировать кроме 67 ст. ТК РФ, (период практики подходит под статьи где указано, что срок до 2 месяцев)

и к кому следует обратиться по поводу разрешения данного вопроса, к сотрудникам отдела персонала, в бухгалтерию или же к начальству предприятия?

Разговор с отвечающим за производственную практику (ссылку на скриншот не удалось прикрепить, вот текст):

06.06.2022, 12:30 - Belousov Kirill: Здравствуйте, я студент группы БАС-314 Меня интересует информация по поводу способа оформления практикантов в организацию ВЕГА абсолют (1. По ТД, 2. По гражданско-правовому договору или же 3. По договору заключенному с ВУЗом?)

06.06.2022, 12:31 - Hz.: Добрый день с Вега договор уже есть, сегодня директор вышел с отпуск и он будет подписан

06.06.2022, 12:32 - Hz.: Это договор между коллеждем и организацией

06.06.2022, 12:41 - Belousov Kirill: Можно ли уточнить, возможна ли оплата труда при фактическом допуске к работе, аналогичной работе сотрудников, Или это уточнять у сотрудника организации (просто, по ст. 67 т.к. РФ, у нас ТД заключен автоматически, но наш наставник* говорит, что оплаты не будет)?

06.06.2022, 12:44 - Hz.: если заключен именно трудовой договор то оплата по договору должна быть, а так практика считается неоплачиваемой

06.06.2022, 12:45 - Belousov Kirill: Понял, спасибо за предоставленную информацию

*мне нужна помощь от специалистов этого сайта, а не вызов на консультации когда удобно какому-то юристу + (оплатить юриста я не имею возможности, только при условии, что юрист согласится на оплату в виде процента возмещенной* суммы, если на таковую я имею право по ТК и ГПК).
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так как

нам сказали,

что мы будем "ходить и наблюдать за производственным процессом и если попросят, то помогать сотрудникам " (казалось бы, обычная "неоплачиваемая практика ").

То на первый взгляд Вы проходите обычную производственную практику, связанную с получением профессиональных знаний, которые пригодятся в будущей полученной профессии. Если студент в процессе производственной практики только обучается, то и трудовой или договор гражданско-правового характера со студентом заключать не требуется, так как соответствующий договор на обучение в процессе производственной практики в организации оформляется договором, заключаемым между образовательной организацией и профильной организацией. Что в Вашем случае имеет место. Указанным договором и определяется порядок прохождения производственной практики.

Но дальше Вы пишите, что

спустя пару дней, которые состояли из 5-минутного обучения и часового контроля и советов по улучшению работы, остальные 7 часов мы выполняли данную нам работу (после этих пары дней мы выучили большинство раб. процессов и последующие дни тупо работали).

То есть, если Вам при прохождении практики с Вашего согласия поручается выполнение уже трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии), аналогичной трудовой функции других работников, то такие отношения в силу ТК РФ должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства путем заключения трудового договора.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Далее должен быть издан приказ о приеме на работу, внесена запись в трудовую книжку о приеме на работу.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Если же трудовой договор не будет оформлен письменно в Вашем случае, то он все равно будет считаться заключенным, если Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

и к кому следует обратиться по поводу разрешения данного вопроса, к сотрудникам отдела персонала, в бухгалтерию или же к начальству предприятия?

Обращайтесь к кадровым работникам. Скажите, что Вы выполняете фактически те же трудовые функции, что и другие сотрудники. Если последует отказ, идите на прием к руководителю.

Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Вам и не должны платить за производственную практику.

Это не работа в штате организации, поэтому оплата Вам может быть предсумотрена, если такое условие было прописано в договоре обучения с колледжем.

Если хотите доказать факт наличия фактических трудовых отношений, то следует обращаться с иском в суд, имея на руках доказательства исполнения Вами должностных обязанностей работников организации на полную ставку.

Необходимо обращаться в районный суд по месут нахождения этой организации ВЕГА (желательно знать ее ИНН, юр. адрес и руководителя) о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно разъяснениям ВС РФ (Дело № 18-КГ21-100-К4) суды при рассмотрении таких исков должны исходить не только исходить из наличия формальных бумаг, таких как гражданско-правовой договор, штатное расписание и прочее, но и разбираться, есть ли на самом деле признаки трудовых отношений, а именно:

  • получал истец конкретные задания или выполнял определенные трудовые функции;
  • как работал истец: как исполнитель по договору возмездного оказания услуг или как работник выполнял задачи в интересах, под контролем и управлением работодателя;
  • подчинялся ли он режиму труда, графику работы (сменности);
  • распространялись ли на него указания, приказы, распоряжения работодателя;
  • предоставлял ли ответчик инструменты для работы;
  • как истцу оплачивали работу и была ли она единственным и основным источником дохода.

Все записи с камер и фиксации на проходных разом испарятся, как только частное предприятие ВЕГА получит Ваш иск. Поэтому стоит заранее собрать доказательства.

То есть именно у Вас должны быть документы, содержащие Ваши подписи, показания свидетелей, подтверждающих факт выполнения Вами полного цикла должностных обязанностей, фото, видео участия Вас в производственном процессе и выполнении должностных обязанностей, предусмотренных для работающих по трудовым договорам сотрудников, выписки из приказов, инструктажей и т.д.

Пока Вы не соберете доказательства факта выполнения трудовых обязанностей, доказать факт работы не получится, а ВЕГЕ же достаточно показать договор о прохождении практики, чтобы добиться вынесения решения в ее пользу. Поэтому советую сперва собрать документы, а уже потом обращаться к юристам за составлением иска.

Также следует учитывать при подготовке к иску требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям":

18. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

19. Вместе с тем отсутствие регистрации трудового договора в органе местного самоуправления не является основанием для признания его незаключенным и не освобождает такого работодателя от исполнения обязанностей по предоставлению работнику работы по обусловленной трудовой функции, выплате ему заработной платы и исполнения других обязанностей, возложенных на работодателя трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и данным трудовым договором...

20. При этом отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части третьей статьи 16 и статьи 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями части второй статьи 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 ТК РФ срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 ТК РФ).

21. При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным...

При разрешении судами споров, связанных с применением статьи 67.1 ТК РФ, устанавливающей правовые последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом, судам следует исходить из презумпции осведомленности работодателя о работающих у него лицах, их количестве и выполняемой ими трудовой функции.

По смыслу статей 2, 15, 16, 19.1, 20, 21, 22, 67, 67.1 ТК РФ все неясности и противоречия в положениях, определяющих ограничения полномочий представителя работодателя по допущению работников к трудовой деятельности, толкуются в пользу отсутствия таких ограничений.

23. При рассмотрении дел о взыскании заработной платы по требованиям работников, трудовые отношения с которыми не оформлены в установленном законом порядке, судам следует учитывать, что в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, получаемой работниками, работающими у работодателя, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации, статья 133.1 ТК РФ, пункт 4 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте.

Любой труд должен быть оплачен.

Тем болеее частным предприятием.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где указано:

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

А вот проценты за выигранный спор в суде против работодателя не гарантируются законом.

Не зря утром деньги, вечером стулья.

Добрый день!

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в том числе с лицами, проходящими практику. В ст. 56 ТК РФ дано определение, что такое трудовой договор. Исходя из его содержания следует, что за осуществление работником трудовых обязанностей работодатель обязан уплачивать заработную плату.

Из Вашего вопроса следует, что студенты не просто наблюдали за производственным процессом (и в этом случае такая практика действительно может не оплачиваться), а по сути выполняли (и даже в большем объёме) обязанности работников организации, в которую Вас направили на практику. Поэтому в таком случае, учитывая, что усилиями студентов обеспечивалось выполнение производственных задач организации работодатель был обязан заключить с ними срочные трудовые договоры (на период практики) и указать в них существенное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ) - заработную плату. Этого работодатель не сделал, чем нарушил трудовое законодательство. В такой ситуации на него может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру, а денежные средства (в размере по аналогии с размером заработной платы работников организации) взысканы в судебном порядке, вместе с компенсацией морального вреда и процентами за задержку выплаты зарплаты (ст. 236, 237 ТК РФ). Кроме этого за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Обязанность оплачивать практику студенту законодательством не установлена.

Но В Вашем случае Вы выполняете трудовую функцию и такие отношения в силу ст. 15 ТК РФ должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства: путем заключения трудового договора (ст. 56, ст. 57, ст. 67 ТК РФ), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66 ТК РФ).

Если трудовой договор не будет оформлен письменно, то он все равно будет считаться заключенным, если Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (часть вторая ст. 67 ТК РФ). Как Вы указываете есть видео Вашей трудовой деятельности и этого достаточно.

Вам следует обратиться с письменным заявлением к руководителю о составлении трудового договора и выплаты Вам заработной платы.

Если ТД не будет составлен, а зарплата не выплачена Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.