Меня хотят перевести на менее оплачиваемую работу!

Здравствуйте, я работаю в баре поваром грильменом, меня положили в больницу и на работе хотят теперь перевести меня на должность повар мясного цеха. Работа менее оплачиваемая а заявление на трудоустройство писал на грильмена, могут ли меня перевести без моего согласия и могут ли меня уволить если я откажусь?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, аноним!

Согласно статье 72-1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

При этом не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, ввиду того, что в Вашей ситуации будет иметь место изменение определенного сторонами трудового договора условия - изменение трудовой функции и заработной платы, то необходимо Ваше согласие.

Доброго дня

нет это незаконно, так как перевод осуществляется с согласия работника, причем письменного, если не давали согласия и ваше нынешняя должность по должностной инструкции и обязанностям отличается от той на которую вас хотят перевести, то тогда это незаконно.Если все-таки задним числом вас переведут - сходите в труд.инспекцию и напишите заявление с жалобой на работодателя по факту нарушения ст72 ТК РФ, тогда вас быстренько назад переведут на вашу привычную должность. Посоветую вам уведомить своего работодателя о намерении в случае перевода на повара подключить труд.инспекцию.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Без вашего согласия перевести не могут. Но если данный перевод планируется по медицинским показаниям, то предложение о переводе в данной ситуации является обязанностью работодателя, и в случае вашего отказа вас могут уволить по основаниям п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от работы в соответствии с медзаключением). С чего вдруг решили вас перевести?