Перешёл дорогу в неположенном месте - придет ли в школу бумага?

Доброго времени суток. Сегодня перешёл дорогу в неположеном месте. Ко мне подошёл сотрудник ГИБДД и сказал, что составит рапорт и отвезет к родителям. Так все и случилось. После того, как меня передали маме, он сказал, что нужно будет сходить на комиссию по делам несовершеннолетних. Мне 15 лет и "поймали" меня в первый раз. Скажите, придёт ли в школу какая-нибудь бумага и поставят ли меня на учёт? Как это скажется на моём поступлении в вуз? Будет ли что-нибудь родителям (оба гос.служащие) на работе?
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий, согласно ст.23.2 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, совершенные несовершеннолетними в области дорожного движения, рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних, однако в силу возраста (административная ответственность наступает с 16 лет) Вы не подлежите привлечению к административной ответственности, однако, в соответствии с приказом МВД РФ № 569 от 26.05.2000г. можете быть поставлены на учет с заведением учетно-профилактической карточки, в связи с совершением административного правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Дмитрий (13.10.2016 в 19:22:00)
Скажите, пожалуйста, если я нарушаю впервые, могу ли я избежать учёта?