Пакет документов при сносе дома, если там проживает несовершеннолетний?

Добрый день!

Подруга не может добиться от чиновников, какой пакет документов ей нужно собрать.

Ситуация такова. Семья из 4 человек (супруги и двое детей, один из которых несовершеннолетний) прописана в частном доме, который сейчас идёт под снос. В администрации подругу послали в отдел опеки - получить от них разрешение на сделку, чтобы права несовершеннолетнего не были нарушены. Чиновники от опеки отделались общими фразами, из которых подруга ничего особо толкового для себя не вынесла. В очереди люди сказали, что нужны копии паспортов, обоих родителей, выписка из домовой книги, заявление (но на чьё имя - непонятно), проект договора купли-продажи (новую квартиру будет давать город, а не частный застройщик, как я понимаю, этот документ надо брать в администрации). Нужны ли ещё какие-то документы?
Ответы юристов

Добрый день! Какие документы оформляет собственник расселяемого жилья Предоставление собственнику взамен жилого помещения, подлежащего изъятию, другого жилого помещения осуществляется с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом выкупная цена формируется в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании заключения специализированной организации, осуществляющей оценочную деятельность. Расходы, связанные с проведением оценки, осуществляются за счет бюджетов муниципальных образований. Для принятия решения о предоставлении гражданам-собственникам жилого помещения по договору мены взамен изымаемого гражданами в отдел распределения муниципального жилищного фонда администрации города предоставляются следующие документы: заявление о предоставлении жилого помещения; правоустанавливающие документы на жилое помещение в аварийном доме (свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт, договор приватизации, документы о наследстве и др.); копии лицевых счетов на жилое помещение в аварийном доме и (или) жилых помещений по месту жительства и выписки из домовой книги с места жительства и (или) жилого помещения в аварийном доме о количестве зарегистрированных граждан с указанием сроков регистрации; копии паспортов, свидетельств о рождении детей; копии свидетельств о заключении (расторжении) брака; письменное согласие всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи о вселении в предоставленное собственнику по договору мены жилое помещение; справки на собственников и зарегистрированных в расселяемом жилом помещении граждан из Пензенского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", МУП "БТИ г. Пензы", Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области об отсутствии (наличии) жилья на праве собственности; справка об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги; в случае, если гражданином было осуществлено переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, представляются документы, подтверждающие осуществление переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в установленном законом порядке. Отдел по распределению муниципального жилищного фонда администрации города направляет заявление собственника жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену с приложением необходимых документов в Управление муниципального имущества администрации города Пензы (пл. Маршала Жукова, 4 каб. 436, 437) для заключения договора мены с оформлением акта приема-передачи. Собственник на основании постановления администрации города и заявления заключает в Управлении муниципального имущества администрации города Пензы: договор мены с последующей регистрацией его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в установленном порядке. в течение 3-х рабочих дней направляет в МКУ «УКС г. Пензы» (в случае оплаты разницы в стоимости изымаемого и предоставляемого жилого помещения) информацию о заключении договора мены с условием оплаты разницы рыночной стоимости предоставляемого жилого помещения и выкупной цены изымаемого жилого помещения. Средства в виде разницы рыночной стоимости предоставляемого жилого помещения и выкупной цены изымаемого жилого помещения в аварийном доме перечисляются собственником жилого помещения в доход бюджета города Пензы в 3-месячный срок с момента государственной регистрации договора мены в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области и направляются в дальнейшем на расселение аварийного и ветхого жилищного фонда города Пензы и выполнение работ по сносу расселенных домов. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Какие есть документы на руках о сносе дома. Кто выносил решение? Администрация? Или дом стоит на границе, что его необходимо снести, так как планируется стройка муниципалитетом? Основания сноса дома какие?

С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! Прошу уточнить - постановление и решение главы местной администрации о признании не пригодным для проживания дома и подлежащим сносу и расселению на руках имеются?

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Здравствуйте. На то они и чиновники, чтобы морочить голову людям. Ваш дом идёт под снос. Вам обязаны предоставить жилую площадь взамен сносимой. А какие для этого нужны документы, вас не должно интересовать. Какие нужны, те и пусть подшивают. Не вы же приняли решение о сносе дома.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, договор купли-продажи или мены должна составить администрация города. Да, разрешение на сделку вам должна дать опека, т.к. есть несовершеннолетние. Но для города не проблема в получениии данного согласования, вот пусть они этим и занимаются, а не вас гоняют. Администрация более заинтересована в переселении, поэтому они и должны вам все подробно объяснить и предоставить необходимые документы.

Здравствуйте! В Вашем городе органы опеки находятся в структуре социальной защиты, поэтому расселением занимается администрация, а разрешения на сделки в жильем дает опека, и как всегда в России одни не знают, что хотят другие. Поэтому расскажу по шагам:

1. В орган опеки должны обратиться оба родителя, поэтому заявление пишет каждый на начальника районной соц защиты, о том, что просит дать предварительное согласие на заключение соглашения о расселении, в соответствии с программой переселения граждан из аварийного жилья, а именно о переселении ФИО дата рождения ребенка из жилого дома по адресу ......, в котором он является собственником (указать долю) в соответствии со свидетельством о праве собственности (указать номер свидетельста или дату выписки из ЕГРП), в жилой дом (квартиру) по адресу ...... в которой ?/? (указать размер доли) в праве собственности будет оформлена на несовершеннолетнего ФИО ребенка. Указать, что данная сделка не нарушает прав ребенка и заключается в его интересах. Если ребенку 14 лет, то и от ребенка такое заявление.

2. Документы: свидетельство о рождении несовершеннолетнего (и паспорт если есть 14 лет), паспорта родителей, выписка из домовой книги по месту регистрации ребенка, соглашение о переселении (проект должен быть предоставлен жил. отделом администрации), так же администрация должна предоставить копию свидетельства об их праве собственности на предоставляемое жилье или выписку из ЕГРП, так же необходимо предоставить документы о праве собственности ребенка в аварийном жилье (свидетельство или выписка из ЕГРП). Делаете копии со всех документов.

Мама, папа и ребенок достигший 14 лет приходят на прием (уточните приемное время), сдают заявления и документы и через 14 дней получают готовое разрешение в виде постановления или распоряжения соц.защиты.

Успехов, если вопросы остались, звоните.