Как доказать что товар был неисправен при возврате в магазин?

В начале июня купила электрорубанок ИНТЕРСКОЛ. На 2 день после покупки в товаре возникли недостатки, выразившиеся в том, что рубанок не включается. Гарантия 12 мес.

В этот же день техник-эксперт магазина принял претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, уплаченных за товар, в присутствии меня проверил электрорубанок и собственноручно написал 2 слова: проверил - не включается, поставил свою подпись и печать магазина. Я оставила претензию и рубанок у них в магазине и уехала. По сути получается, что он уже провёл проверку качества товара в магазине (ведь цель проверки качества товара - это проверка наличия или отсутствие недостатка в товаре), тем более, что недостаток не скрытый, а явный. Но зачем-то он направил этот рубанок на проверку качества товара в сервисный центр ООО "Мотто-Мир-Сервис" г. Барнаула, из которого пришло заключение: электрорубанок технически исправен??!!. Я в шоке!!!!!!! Как такое может быть!!! Получается, что Ответчик в своем сервисном центре ООО "Росбыттехника" его отремонтировали, чтобы получить желаемое заключение, и только после этого направили на проверку качества товара. Это же подтасовка результатов!!!! И если называть всё своими именами - мошенничество!!!.

В отведенный Законом срок Ответчик мне деньги не вернул. Я подала иск в суд. На суде Ответчик уверяет, что рубанок не ремонтировал! На проверку качества товара в сервисный центр меня не пригласили, хотя я письменно их предупредила о том, что моё присутствие должно быть обязательным. 9 августа 2012г. Суд направил рубанок на товароведческую экспертизу в экспертную организацию "Сибирь Эксперт" . 27 сентября 12г. меня пригласили на экспертизу рубанка. Вопросы, поставленные перед экспертом: имеет ли данный рубанок недостатки, если имеет, то какие? Проводился ли ремонт данного рубанка? Носят ли недостатки производственный характер или образовались в результате ненадлежащей эксплуатации ну и т.д. Эксперт при мне включил электрорубанок, он включился с первого раза. Получается что недостатков нет???!!!!!!! Следов ремонта тоже нет. Заключения эксперта у меня на руках нет, он его отправил почтой в суд. Что делать не знаю!!? У меня единственное доказательство того, что я сдала электрорубанок в магазин не исправный - это "Проверил - не включается" т.е. получается это письменное согласие техника-эксперта магазина о присутствии недостатка в товаре!!!.

15 ноября состоится суд. Судья, наверно, будет руководствоваться только заключением экспертизы. Что делать и как доказать, что неисправность рубанка была, и моей вины, как потребителя, там нет? С таким откровенным враньем я ещё никогда не сталкивалась. Будет очень обидно, если проиграю суд!!!!! Неужели все это враньё останется безнаказанным??!! Надеюсь на помощь специалистов!.

С уважением Людмила Михайловна.
Защита прав потребителей | Павловск, Алтайский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

То, что Вы считаете надлежащим согласием с неисправностью, является лишь просто записью приемщика о Вашей заявленной неисправности и, в силу закона, не может считаться надлежащим заключением эксперта.

В судебном заседании судья обязан руководствоваться совокупностью всех доказательств, имеющихся в деле. заключение эксперта не может иметь для суда определяющего значения в силу ГПК РФ.

Если Вы проиграете суд, ничего страшного - ведь Вы получите исправный рубанок, как того и хотели при заключении договора купли-продажи.

Добрый день, Людмила Михайловна.

Перед началом судебного заседания Вам необходимо ознакомиться с заключением эксперта (снять копии материалов дела). Исходя из текста заключения, сформировать свою позицию на суде.

Есть ли уверенность что на проверку качества был отправлен тот же электрорубанок, который был куплен вами? Может у вас сохранились какие-нибудь документы с идентификационным номером того рубанка, который был куплен вами?
Сотрудник продавца обязан был направить электрорубанок на проверку качества в авторизованный сервисный центр.
Тот факт, что Вас не пригласили на экспертизу, является нарушением со стороны продавца Закона о защите прав потребителей и на этом основании может удовлетворить ваше требование.

Но необходимо понимать, что суд оценивает все представленные сторонами доказательства и на их основе выносит решение.

ст. 67 ГПК

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Здравствуйте! В вашем случае могло произойти то, что продавец мог просто поменять ваш неисправный товар товаром надлежащего качества. Доказать неисправность товара при возврате в магазин очень затруднительно, так как продавец провел экспертизу, которая говорит об отсутствии недостатков. Большая вероятность того, что вы к сожалению проиграете дело в суде. Но вы получите товар надлежащего качества и расстраиваться не стоит. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый вечер.

Присоединяюсь выше сказанному, хочу сказать на будущее если купили товар он некачественный и в магазине не меняют на другой товар или не возвращают его стоимость, то товар можете не оставлять в магазине, экспертизу можете сделать сами за свой счет, а потом взыскать в судебном порядке за товар, за экспертизу, услуги юриста, моральный вред.

Успехов. С уважением Ольга, буду благодарна если оставите свой отзыв.