Как доказать право на льготную пенсию?

Здравствуйте,у меня наступило право на льготную пенсию 30.04.16г,мне отказал пенсионный ,т.к.в справках выданных мне заводом конкретно не пишут что у нас была работа с спец. приборами,была вредность и взрывоопасность.Говорят как хотите так и доказывайте.Я работала на Курганприборе ,слесарем-сборщиком в цехе сборки приборов.Подскажите как доказать ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, в настоящее время сложилась негативная практика в получении льготной пенсии через ПФР. Сотрудники этого ведоства вод любыми предлогами пытаются отказать в начислении льготной пенсии. Единственный для Вас выход - это обжаловать отказ ПФР через районный суд по месту нахождения отделения ПФр, куда Вы подавали документы. При этом в суде для доказывания факта Вам понадобятся выписки с работы (завода) подтверждающие право на льготный стаж. Получить их можно как самостотятельно, так и через суд (путем ходатайства об истребовании доказательств через суд). Если работодатель подтвержит факт вредности производства, то иных доказательств и не потребуется. Если же нет, то придется по аналогии доказывать, что Ваши должностные обязанности относились к тем, что дают основания для льготной пенсии.