Мне не положены никакие пособия - это правда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я обратилась в управление социальной защиты населения с вопросом какие документы нужны для оформления единовременного пособия за первого ребенка. Я с ребенком прописана в одном городе, по одному адресу, а муж прописан в другом городе и только по этой причине мне не положены никакие пособия. Правда это или нет?
Ответы юристов

Добрый день!

Единовременное пособие при рождении ребенка имеет право один из родителей или лицо, его заменяющее (Ст. 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Отказ сотрудников управления соц.защиты абсолютно незаконен.

Из описания не ясно, работает Ваш муж или нет. Если он трудоустроен,то у Вас и нет нужды обращаться в управление соц.защиты. Муж должен оформить данное пособие на себя через работодателя.

Если Вы и Ваш супруг не работаете,то придется добиваться пособия в управлении соц.защиты. Если его сотрудники не одумаются и в следующий раз откажут Вам в предоставлении информации о соответствующем пакете документов, то обязательно обратитель в прокуратуру.

Как правило, для оформления данного пособия требуются следующие документы:

1. Заявление (установленного образца)

2. Подлинник и копия паспорта (2-5 стр.)

3. Справка о рождении формы № 24 для получения пособия по случаю рождения первого ребенка (из органов ЗАГС) или иные документы, подтверждающие рождение первого ребенка (справка о регистрации родителей и ребенка по месту жительства, справка из родильного дома о рождении первого ребенка и др.)

4. Подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка

5. Подлинник и копия сберегательной книжки.

НоОднако конкретный перечень документов для соц.пособия по г.Тула нужно добиться в местном управлении.

С уважением,Рязанцева О.В.