Лишение прав: 2 года не беспокоили

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой молодой человек лишился водительских прав два года назад за нетрезвое состояние за рулем! Права он не видел после того случая и штраф не оплачивал и уведомлений у него не было 2,5 года ни одного ни от приставов, ни от ГАИ! Сегодня ему позвонили с ГАИ и сказали, чтобы он пришёл и написал заявление и тогда у него только срок прав пойдет! Что делать в этой ситуации? Штраф тоже пойдет с того момента, как он напишет заявление? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Ему все верно объяснили. Срок лишения прав начинает течь с момента сдачи прав, либо с даты подачи заявления об утере прав. Пока этого нет - срок течь не будет.

А вот со штрафом все гораздо проще: он действует в течение 2 лет с момента вынесения. Если в этот период штраф не поступил к притставам, то срок привлечения к административной ответственности уже истек и платить его не нужно. Если пришел к приставам, то оплачивать придется, так как на время нахождения у них течение срока приостанавливается.

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Если ваш молодой человек не сдал удостоверение в ГИБДД, то в срок лишения засчитываются первые 3 дня (они даются на сдачу удостоверения), после чего срок лишения прерывается. Возобновляется он только после того, как водитель добровольно сдаст удостоверение в ГИБДД или права будут принудительно изъяты сотрудниками.

Вашему молодому человеку нужно явиться в органы ГАИ для выяснения все обстоятельств. Но помните, что если удостоверение было в срок сдано, то в соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ ( постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу) применяется срок давности, то есть постановление не может уже быть исполнено. Удачи.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день!

В течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановление о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указнных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ч.1.1. ст. 32.7 КоАП РФ). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения 9специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ). Согласно ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении адм.наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение 2-х лет со дня его вступления в законную силу. Если ваш друг не уклонялся от исполнения наказания в виде штрафа данное наказание не можцт быть к нему применено по истечение 2-х лет. Наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами в отношении вашего друга будет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru