Есть ли хоть какая-то вероятность выбить на лечение деньги с больницы?

Здравствуйте. Я вот по какому поводу... Мне в больнице испортили руку когда вводили капельницей магнезию. Сейчас в руке тромбы... Есть ли хоть какая-то вероятность выбить на лечение деньги... Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно есть, но для этого Вам необходимо обратиться в суд, провести экспертизу на предмет определения вреда здоровью, причинной связи между проведенными в больнице процедурами и наступившими последствиями, доказать размер причиненного Вам ущерба (затрат на лечение), морального вреда (физических страданий).

Здравствуйте. Вероятность есть, но взыскивать расходы придется исключительно в судебном порядке.

По правилам, установленным Гражданским кодексом в случае причинения вреда здоровью возмещаются расходы на лечение и утраченный заработок. Кроме того предполагается, что при причинении вреда здоровью в любом случае наносится моральный вред (п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1), который также возмещается судом, но, обычно в довольно скромных размерах.

Основной вопрос в Вашем деле возникнет в том, чтобы доказать вину лечебного учреждения в причинении вреда. Для этого Вам придется потратить время и деньги на экспертизы, так что думайте - стоит ли Вам судиться. Исходя из сложившейся практики суды охотно привлекают врачей и больницы к ответственности только за коррупционные правонарушения, с остальным обычно возникают проблемы. Для того, чтобы повысить шансы на успех рекомендую обратиться к опытному юристу, чтобы он, уже глядя в имеющиеся у Вас на руках документы, рассказал что именно лучше делать в Вашей ситуации.