муж препятствует продаже приватизированной квартиры

Можно ли продать приватизированную квартиру, в которой проживает и зарегистрирован муж? 2/3 доли квартиры- мои, 1/3 доли сына. Сын проживает со мной по другому адресу. Разделяет мою позицию, он совершеннолетний. А вот муж добровольно выписываться не желает. Брак у нас не расторгнут.
Ответы юристов
Здравствуйте, Зоя Федоровна!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник (Вы и ваш сын) квартиры может самостоятельно распоряжаться квартирой, находящейся в собственности (в том числе и продавать).

П.4. ст. 31 ЖК РФ говорит, что при прекращении семейных отношений собственник может выселить через суд бывшего супруга, но если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е. Вашему мужу, после развода, могут дать срок на выселение!

Удачи Вам!
Добрый день!

Скажите, а Вы приватизировали квартиру будучи замужем за этим человеком? Если да, то у вас могут возникнуть проблемы с продажей квартиры. За более подробной консультацией обращайтесь, попробуем выработать приемлемую позицию.
Имущество, полученное по безвозмездным сделкам разделу не подлежит, поэтому вне зависимости от того, когда Вы приватизировали квартиру, это ВАША ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (и вашего сына). Вы можете обратиться в суд, выписать его и выселить.