Продажа или размен квартиры с долевой собственностью

Здравствуйте! В квартире прописано 7 человек, оформлена в собственность на меня, мою сестру и 4 ее детей. Отец ( работающий пенсионер) отказался от приватизации, т.к. собирался прописываться в другую квартиру с дальнейшей приватизацией в ней. Но этого не произошло (академия забрала ее обратно). Т.е. отец остался просто прописанным в нашей квартире.

Сестра с детьми не проживает в данной квартире. Со мной живет отец и моя жена, которая прописана по другому адресу.

Коммунальные услуги, ремонт квартиры делаем мы с женой.

Сейчас остро стал вопрос о размене квартиры или ее продаже, т.к. отец стал неадекватно вести себя с моей женой. Зафиксированы унижения и травмы. Он угрожал жену вообще убить. + его нежелание хоть как то участвовать в ремонте квартиры и оплате коммуналки.

+ у сестры большая семья и мы с женой планируем расширение, и такое кол-во народа не уживется.

Вопрос: Можем ли мы с сестрой совершить продажу или размен квартиры без согласия отца( он его просто не даст)? Если нет, можем ли мы его выписать без его согласия, если деньги на жилье у него есть? Если и это нет, то какой есть вариант решения конфликта?

Квартира 3-х комнатная, 70 кв, в собственности у 6 человек. Дети все несовершеннолетние.

Заранее спасибо за ответ.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер! Продать квартиру и разделить деньги на шестерых собственников вы вправе. Но проблема в том, что кто захочет покупать квартиру, в которой останется проживать ваш отец, так как с продажей этой квартиры за ним все равно сохранится право проживания на этой жилплощади. Причем в договоре вы должны будете оговорить эту ситуацию. Если этого не будет сделано, то покупатель квартиры может потребовать расторжения договора, возврата денег и компенсации ущерба. Выселить вы его тоже не сможете, так как законодательством предоставлена возможность выселения только лиц, длительное время не проживающих в квартире. Могу предложить следующие варианты: 1. Обратиться в суд и взыскать с вашего отца часть суммы по коммунальным платежам. 2 Приобрести ему квартиру и уговорить его прописаться туда. А затем продать квартиру. Несовершеннолетние дети проблем не должны создать. Вы уведомите органы опеки и попечительства о продаже квартиры и о приобретении для них нового жилья. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Как видно из вашего обращения Ваш отец не обладает правом собственности на данную квартиру. Это означает что фактическими собственниками квартиры являются Вы и ваша сестра с детьми. В положениях ГК РФ закреплены гарантии прав собственников. Статья 288. Собственность на жилое помещение Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Касательно вопроса: Да вы в праве совершить операции с недвижимостью без согласия отца. Регистрация по месту жительства не влечет приобретения права собственности, а свидетельствует лишь о административном учете. При этом Вам придется решить вопрос с выпиской отца из квартиры ДО ее продажи, поскольку продажа квартиры с прописанными гражданами существенно дешевеет. Решить этот вопрос вам придется мирным путем, поскольку обращение в суд может не принести результатов, т.к. отец отказался от участия в приватизации, хотя и имел право. Суд как правило такие иски не удовлетворяете и право пользование за такими гражданами остается за такой категорией граждан вплоть до продажи квартиры. Такого рода ситуация,называется «квартира с обременением». После продажи квартиры Ваш отец теряет право пользования жилым помещением, это вытекает из положений ст. 292 ГК РФ и 31 ЖК РФ. Но при этом именно новому собственнику придется обращаться в суд за выселением / утратой права пользования вашего отца. Успеха ! С уважением Алексей.