Очередь на жилье по договору соц. найма

Здравствуйте. Моя свекровь в советские времена стояла в Райисполкоме г. Волгограда в очереди на получение жилья как многодетная мать. СССР распался, жилье она не получила. В 2012 г ей пришло письмо из Райисполкома о том, что очередь на жилье за ней сохранена, и с предложением явиться на прием. В Райисполкоме у нее спросили об изменениях в составе семьи. Узнав, что ее сын женился, затребовали, среди прочих, следующие документы:

1.копию паспорта супруги сына (т.е. моего паспорта)

2.копию лицевого счета квартиры, в которой я прописана

3.копию свидетельства о гос. регистрации права на квартиру, находящуюся в моей собственности.

При том, что муж прописан в квартире своей матери и никаких прав на данный момент на мою собственность не имеет.

Скажите пожалуйста, на основании какого законодательного акта с моей свекрови потребовали эти документы? Чем ей грозит непредоставление этих документов (могут ли ее снять с очереди на жилье)? И, если возможно, дайте ( или подскажите, где можно посмотреть) перечень документов, которые законно могут требовать с моей свекрови для подтверждения ее права на получение жилья. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Райисполком сейчас называется жилищной комиссией (жилищным отделом).

Жилкомиссия правомерно запросила документы о составе семьи и принадлежащей вам собственности, так как в соответствии Жилищным кодексом Российской Федерации, при определении размера предоставляемой площади будет учитываться размер жилого помещения, принадлежащего вам, так как ваш супруг имеет право пользования вашей квартирой на правах члена семьи, так как вы состоите в официальном браке.

Скажите а вам квартира принадлежит полностью или у вас доля в праве собственности на квартиру. Какая площадь вашей квартиры. Сколько человек постоянно в ней зарегистрировано. Вы квартиру приобрели путем приватизации или по договору купли-продажи? Если на основании приватизации вы приобрели в собственность квартиру, то на момент приватизации вам было 18 лет?

Если представите информацию я попробую сформировать позицию по возможным вашим дальнейшим действиям.