Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мне необходимо восстановить трудовую книжку, утраченную работодателем

Здравствуйте. Нужна консультация по трудовому праву. Мне необходимо восстановить трудовую книжку, утраченную работодателем. Организация ликвидирована. У меня есть трудовой договор и необходимы показания двух свидетелей, которые могут подтвердить мою работу в этой организации в указанные сроки.Каким образом они могут это подтвердить, если лично явиться в суд не имеют возможности? Если через нотариуса, то в какой форме будет составлена бумага? Они должны лично явиться к нотариусу, или достаточно будет мне предоставить копии их документов? Спасибо.
Ответы юристов
()

Уважаемая, Анна!

Добрый день!

Если вопрос только в свидетелях, то: Свидетели должны написать ходатайства о невозможности участвовать в судебном процесс, а так же письменный отзыв на предмет разбирательства (в котором подробно описывают свою позицию, обязательно указывать номер дела, если процесс уже начат), к этим документам прикладывается копия паспортов. Эти документы отправлются по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, так же советуу иметь на руках еще по одному экземпляру таких документов (сами знаете как работает наша доблестная почта). Нотариально можно заверить только копии паспортов, это делается только лично свидетелями и передается Вам. Так же для надежности могут приложить документы подтверждающие, что свидетели тоже работали у указанного работодателя (копии трудовых книжек, приказы о приеме на работу, об увольнении, трудовые договоры)

А так восстановлением записей должен заниматься новый работодатель, заинтересованный в Вашем приеме на работу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

34. ...
Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы в данной организации осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности в одной организации или в одной системе.
Если работник до поступления в данную организацию уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.
По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.
Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.
В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке...

Надеюсь помог Вам ответом!

С уважением,

Сергей Скуратовский!

()

Добрый день!

Законодательно определены сроки хранения трудовых книжек. Так, трудовые книжки, не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе, а затем передаются в архив организации. Срок хранения невостребованных трудовых книжек - 50 лет. Документы по личному составу ликвидированной организации при отсутствии правопреемника и вышестоящей организации передаются на временное хранение в специализированный архив (центр) документов по личному составу, а при его отсутствии - в государственный архив.

В случае утраты трудовой книжки нанимателем создается комиссия, в которую входят представители исполнительной власти субъекта РФ по месту расположения работодателя, представители нанимателя, представители профсоюзной организации или трудового коллектива. Как и во всех предыдущих случаях, установление стажа производится на основании имеющихся у работника документов. При их отсутствии могут быть использованы показания двух или более свидетелей. По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника. На основании этого акта работнику выдается дубликат трудовой книжки.

Если возникла необходимость подтверждения факта и стажа работы в уже ликвидированной компании, то необходимо направить запрос в архивное учреждение, в котором хранятся все документы ликвидированной организации, в том числе и кадровые. При наличии сведений вам будет выдана соответствующая справка. В случае отсутствия нужной информации в архиве придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ), а именно факта работы в конкретной организации. Для подтверждения своих слов необходимо будет привести как минимум двух свидетелей (в Вашем случае свидетели могут направить в суд объяснения в письменной форме, без нотариального заверения), способных подтвердить факт работы, а также представить документы, которые хотя бы косвенно могут доказать ваши слова.
Перед обращением в суд или архив необходимо выяснить, действительно ли организация была ликвидирована в прямом смысле этого слова, а не прекратила свое существование вследствие реорганизации в виде слияния, присоединения, разделения и др. Если имела место реорганизация, то все вопросы необходимо решать с правопреемником юридического лица.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: