Излишне начисленный заработок - должен ли работник отвечать за счетную ошибку?

Гражданин уволился 26 сентября 2012. 13 ноября ему была перечислена на карту сумма со старого места работы, которой он воспользовался, так как думал, что это компенсация за неиспользованный отпуск. Теперь ему позвонили и просили срочно вернуть деньги, так как они начислены в результате счетной ошибки. Должен ли он отвечать за счетную ошибку, ведь он уже не работник той организации и удерживать по ст.137 ТК они не смогут?
Трудовое право | Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В соответствии со статьей 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки. Доказывать факт счетной ошибки должен работодатель (не голословно). Учитывая, что гражданин уже не является работником взыскание должно производится путем подачи иска в суд, где бывший работодатель обязан будет доказать, что ЗП была выплачена излише именно в результате счетной ошибки. То обстоятельство, что гражданин не является работником не исключает права на взыскание, так как ЗП ему выплачивалась в связи с трудовыми отношениями.

Уважаемая Наталья!

Случайное перечисление денег не является счетной ошибкой, это скорее всего халатность бухгалтера. В этом случае как-либо удержать с Вас деньги невозможно. Например с работника деньги удерживаются частями и только с его согласия, то есть без его желания эти деньги не возвращаются даже в судебном порядке. В случае с бывшим работником ситуация неоднозначна. Перечисленная Вам сумма может быть взыскана в судебном порядке, поскольку получение Вами денежных средств можно считать неосновательным обогащением. С другой стороны неизвестно назначение этих денег, в качестве какой выплаты они должны были быть перечислены, т.к. версия о компенсации за отпуск имеет место. Я рекомендую не возвращать эти деньги и спокойно дожидаться судебного иска, на оспаривание которого Вы имеете очень большие шансы. Но если уверены в том, что деньги Вам не предназначались - можете перечислить их в кассу организации.

Подытожив уже сказанное - Вы обязаны вернуть деньги только в том случае, если решением суда будет установлена счётная ошибка. Если для работодателя это пренципиально, то он обратится в суд и докажет, либо эти деньги будут взысканы не гласно с виновника в бухгалтерии. Совет - верните деньги.