В ноябре заканчивается медицинский сертификат, могу ли я еще работать декабрь месяц?

У меня 28 ноября заканчивается медицинский сертификат, могу ли я еще работать декабрь месяц? Если нет, то могу ли я уйти в декабре в отпуск за 2012 год? Мне сказали, что нет, поскольку график отпусков за 2012 год будет составлен в 2013 году. На какие нормы закона мне ссылаться? За ранее Вам очень благодарна.
Ответы юристов
Здравствуйте! Как странно, график отпусков за 2012 год составляется в 2013? Получается, что графика еще нет, и он будет составлен потом по факту?-))))

А если серьезно, Вы имеете право на ежегодный отпуск и если в этом году Вы в отпуске не были, работодатель обязан Вам его предоставить. Пишите заявление об отпуске, и в случае отказа его предоставить, обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд, обжалуйте действия работодателя.

Ссылайтесь на ст. 112 ТК, ч.5 ст. 37 Конституции
Добрый день. Согласно Закону РФ "О сертификации продукции и услуг" от 10.06.1993 N 5151-1 по окончании срока действия сертификата Вы должны прекратить осуществление своей деятельности, подлежащей сертификации. Статья 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований: 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. 2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой. Таким образом, при осуществлении медицинской деятельности без сертификата (если это обнаружится) Вы можете быть привлечены к административной ответственности. В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Исходя из этого, график отпусков на 2012 год должен был быть составлен в 2011 году.