Задолженность ЖКХ. Возможен ли перерасчет?

Здравствуйте.

Вопрос по поводу оплаты услуг ЖКХ.

С момента принятия закона об оплате взносов в фонд капитального ремонта данные квитанции поступали нерегулярно(от 3х до 5ти раз всего),весь этот период квартира приватизирована не была,приватизировали квартиру только летом,поэтому взносы не уплачивались проживающими в соответствии с тем что фактически собственниками не являлись,на днях по почте пришел счет квитанция за оплату взносов в фонд капитального ремонта со значительной задолженностью(12.000 руб),получается что весь период,в который квартира приватизирована не была(Т.Е. собственником был не я )взносы начислялись ,задолженность росла,а тот орган который в договоре найма жилья именуется "Муниципальное образование грод N"оплату данных взносов не производил,а после оформления приватизации все долги перешли мне?

Я сделал звонок в фонд,и мне обьяснили ,ссылаясь на ст 158 жк что прийдется заплатить всю сумму.

Скажите имею я право на перерасчет за тот период в который квартира приватизирована не была?почему "Город" не осуществлял взносы пока жилье было в его владении?Если он должен был платить взносы то почему не платил и куда обращаться мне в таком случае?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Действия Фонда капитального строительства, действительно основаны на ст. 158 ч.3 ЖК РФ. Согласно ей. "...При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)". На сегодняшний момент единственной лазейкой остается, лишь только если ваш дом уже нуждался в капремонте во момент, когда ваша квартира находилась в муниципальной собственности, то обязательство по уплате возлагается на них (ст. 16 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии с ч.3. ст.158 Жилищного кодекса при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Единственное, что вы можете сделать, это в судебном порядке взыскать с предыдущего собственника указанную задолженность (ч.1 ст.154 ЖК, ст.12, 15 ГК).