Доверие лицу опекающему детей (подозрения в том, что бывшая супруга принимает наркотики)

В разводе 4 года. Двое детей, проживающих с бывшей женой. Алименты плачу регулярно, оказываю помощь дополнительно. Проживаем раздельно. Возникли подозрения в том, что бывшая супруга принимает наркотики. Есть ли возможность выяснить это наверняка с помощью экспертизы и будет ли подтверждённый факт употребления наркотиков основанием для передачи права опеки?
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Наркомания является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ), однако Пленум ВС разъяснил, что заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Каким образом можно получить такое заключение, если сторона отказывается проходить освидетельствование, Пленум умалчивает, однако представляется, что можно ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы и если ответчик откажется, воспользоваться ч.3 ст. 79 ГПК (При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.)

А вообще обратитесь в органы опеки и попечительства, пусть они понаблюдают за супругой, у них есть полномочия посещать семью без предупреждения. Если у них возникнут подозрения они Вам помогут решить вопрос о проживании детей с Вами

Уважаемый пользователь!

Осуществить медицинскую экспертизу в отношении другого лица ни Вы ни кто либо другой не сможете. Если у Вас есть доказательства того, что поведение и образ жизни матери могут отрицательно сказаться на здоровье и жизни детей, Вы вправе выйти с иском об изменении места жительства, изменения порядка общения или лишении родительских прав. Подозрения, не подкрепленные доказательствами, судом не рассматриваются.