Украина

может ли муж отсудить у меня ребенка?

Я с мужем в разводе уже больше 2-х лет. Живу со своими мамой и папой, работаю. Ребенок живет со мной, ему 5 лет. Бывший муж до этого жил в другом городе, алиментов не платит (за все время может дал около 2-3 тыс грн, хотя работал в милиции). У него задолженность всего около 25 тыс грн., сейчас он ушел из милиции, устраивается на работу, приехал к нам в город и желает теперь видеться с ребенком, хотя денег по-прежнему не дает. Письма об алиментах к нему постоянно не доходили (он не говорил, в каком городе работает и в каком отделении, сама его нашла). Я никогда не была против встреч, он приезжал раз в полгода, наверное. Мы виделись с ребенком вместе. Но теперь он хочет отсудить сына у меня, чтоб каждые выходные он был у него, а в лучшем случае, 2 недели проживал с ним, а две недели со мной. Я очень боюсь, что он его отнимет у меня, настроит против меня. Помогите мне, пожалуйста, как правильно поступить?
Семейное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Теперь, когда Вы знаете, где он работает и живет, обратитесь к приставам о взыскании задолженности, а возможно о возбуждении уголовного дела за неуплату. Впоследствии можете лишить его родительских прав. Но это уже крайние меры. Полагаю, ничего страшного в том. что суд определит порядок общения с отцом, при этом, определяя время встреч, суд будет учитывать возраст ребенка, его интересы, занятия. Сами понимаете, жить то тут то там, перевозить вещи такому маленькому, сложно и не удобно, на это и ссылайтесь. Кроме того, Вы тоже мать и имеете равные права с отцом и тоже имеете право проводить выходные с ребенком. А вообще в таких ситуациях всегда рекомендую прятать свою гордыню и с бывшим супругом находить общий язык, это в интересах ребенка.Да, кстати, Вы можете полюбовно договорившись, заключить соглашение об определении порядка общения у нотариуса.
Очень сомнительно, что Ваш бывший муж "отнимет" у Вас ребенка. Скорее всего, это его (бывшего мужа) "угрозки", которые вряд ли смогут во платиться в жизнь... А вот про алименты подумайте, вероятно отец Вашего ребенка при поступлении на работу в народное хозяйство будет иметь доход выше, чем имел как сотрудник милиции, поэтому обязательно обратитесь к приставам...

Ждем Ваших отзывов.

Для начала уточните, проживаете Вы и Ваш муж на территории Украины? Если да, то мои коллеги Вам дали разъяснение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добрый день.

Начну отвечать на ваши вопросы по порядку.

1. Задолженность по алиментам. Я так понял, что у вас есть решение суда которым предусмотрена выплата отцом вашего ребенка алиментов. Если это так то вам необходимо обратиться в исполнительную службу вашего района с заявлением об открытие исполнительного производства. Так же желательно собрать доказательства того что отец не выполнял свои обязательства по выплате алиментов на протяжении указанного срока.

2. Касательно ваших опасений о потери ребенка, во-первых вы когда оформляли развод, то в решении суда должен был быть решен вопрос с кем остается ребенок и где будет проживать. Запретить видеться с ребенком его законному отцу вы не можете. Для этого существует институт лишения прав, однако согласно нормам Семейного кодекса Украины, для лишения родительских прав оного из родителей необходимо доказать, что человек состоит на учете в психо или нарко диспансере, либо совершил преступление против своего ребенка и есть вступивший в силу приговор суда по данному факту.

Очередность встреч родителей с ребенком суд не установит, это только в голливудских фильмах бывает. Вам просто необходимо сесть с вашим бывшем мужем и договориться, когда он сможет видеться со своим ребенком.

С наилучшими пожеланиями!