Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9754 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Договор дарения квартиры - можно без привлечения нотариуса?

Добрый день! Я являюсь единственным собственником квартиры. Хочу подарить ее родителям состоящим в браке в совместную собственность. Можно ли это сделать без привлечения нотариуса? Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопароса: услуги нотариуса стоят довольно дорого и составление дарственной на квартиру будет стоить от 7 тысяч рублей. Можно обойтись без нотариуса и составить договор дарения самостоятельно, но оформлять и подтверждать в любом случае придется у нотариуса, так как любой документ должен быть нотариально заверен, в противном случае он не будет иметь юридической силы. Могу помочь за более скромную сумму.

()

Можете подарить только подарите по 1\2 доли каждому, два договора дарения 1\2 доли маме, и 1\2 доли отцу. Если в общую собственность, то необходимо нотариальное согласие другого супруга, так как будет один титульный собственник.

Статья 24 Закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ требует нотариальную форму только для сделок, при котором происходит отчуждение долей. Думаю, что ст. 158 ГК РФ не применяется, т.к. вышеуказанная ст. 24 Закона о регистрации говорит о сделке, где уже имеются доли.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9754 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте ... можно и без привлечения нотариуса .. Если у Ваших родителей режим общей совместной собственности , не ограниченный брачным договором , то Вы можете , составить один договор дарения квартиры в общую совместную собственность , где одаряемым будут выступать одновременно оба Ваших родителя, принявших дар .. В таком случае квартира будет находиться в их общей совместной собственности супругов , они оба будут являться равноправными собственниками на квартиру ...

()

Здравствуйте! Да можете без нотариуса.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

×
Не смогли найти ответ? Тогда: