Переходит ли иск по наследству, если истец умер?

Моя подруга отбывает наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ. Был заявлен иск потерпевшим, но на данный момент он умер. Его наследники на наследство не заявляли, переходит ли данный иск по наследству. Спасибо
Ответы юристов

Вопрос не полностью раскрыт. Исковое заявление по наследству не передается

Учитывая ваш вопрос, потерпевший подал гражданский иск в суд на осужденную о взыскании ущерба. Дело прекратят до получения наследниками правоустанавливающих документов. Наследники в последствии смогут подать соответствующий иск.

Сам иск, как вы написали по наследству не передается. Если речь идет о праве требования нематериального ущерба, например, морального вреда, то такие требования по наследству также не передаются.

elena3061975@mail.ru

Иск по наследству не передается.