Рассчитали маленькую сумму за декретный отпуск

Добрый день! Работаю на предприятии с 08.2014 года. Ушла в декрет 05.12.2016. Работодатель рассчитывает маленькую сумму, обьясняя это тем, что для большей суммы мне нужно было отработать ПОЛНОСТЬЮ 2015 и 2016 года. Помогите разобраться в ситуции. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! Что значит маленькую?? Работодатель должен взять все суммы за предыдущие 2 года! Странно, ведь работодателю Фсс все возмещает! Обратитесь в Фсс, на учете где стоит ваша организация, они помогут! Ну либо жалобу в трудовую инспекцию! Но нужно для начала просчитать ваше пособие!

Здравствуйте.

Для расчета пособия по беременности и родам берутся два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по беременности и родам. Так как вы ушли в декрет в 2016 году, ваш рассчетный период 2014, 2015 года.

Пособие считается по такой формуле:

Ваши доходы за 2014, 2015 года / 730 дней х 140 дней отпуска = пособие.

Если вы до устройства в нынешнюю организацию работали у другого работодателя, вам необходимо было предоставить справку о доходах с предыдущего места работы, тогда бы пособие увеличилось в размере.

Если нигде не работали, соответственно, пособие получится "маленькое", так как в 2014 году у вас доход всего за 5 месяцев. Если средний дневной заработок за указанный период получается ниже МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из минималки.

А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам будут рассчитывать уже исходя из заработка за 2015, 2016 года, так как в отпуск по уходу за ребенком вы уйдете в 2017.

Основание:

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Добрый день!

Пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, расчитанного за два календарных года, предшестующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч.1 ст.14 ФЗ №255-ФЗ). Размер пособия по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 % среднего заработка. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэфициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Таким образом, если у вас страховой стаж менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, в размере, не превышающем за полный календарный месяц размера оплаты труда.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru