Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как долго длится процесс взыскания?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Я расторгаю дкп авто, машина с переваренным вин номером. Подан иск в суд, суд удовлетворил мою просьбу о наложении ареста на имущество должника для обеспечения иска. На руках исполнительный лист, как долго может длиться процесс взыскания, и как узнать удалось ли произвести какое либо наложение ареста ? И если суд будет на моей стороне, каким образом я буду возвращать автомобиль в обмен на денежную сумму физическому лицу? Авто находится у меня на отв.хранении.??
Ответы юристов
()

Согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Всё зависит от платежеспособности должника, узнать о произведенном аресте имущества должника можно у судебного пристава-исполнителя. По поводу автомобиля нужны дополнительные сведения


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи