Поднаем жилья - требуют вернуть деньги

3 месяца получали поднаем. Затем они потребовали справку о том, что мы не проживаем в общежитии (до этого жили в общежитии потом съехали на квартиру). Выплаты приостановили. Справку предоставили, но теперь мы подходим лишь на улучшение жил условий. Еще требуют вернуть то что платили. Как это? Ничего не поймем.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Видимо в Ваших действиях усмотрели нарушение условий для поднайма жилья.

Согласно изменениям в порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909, от 18 сентября 2015 года № 989), с 1 января 2016 года установлены новые правила расчета этой компенсации, размер которой приближен к рыночным условиям.

Теперь такая компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади и предельной стоимости найма (поднайма) одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Последняя ежегодно утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 года № 1103.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 квадратных метров для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина, уволенного с военной службы, 36 квадратных метров – на семью из двух человек, трех квадратных метров – на семью из трех человек, по 12 квадратных метров – на каждого члена семьи при ее составе четыре человека и более.

Предельная стоимость найма (поднайма) одного квадратного метра общей площади жилого помещения установлена Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 августа 2015 года № 545н и составляет для проживающих в Республике Башкортостан - 471,03 руб.

Если условия для предоставления средств поднайма нарушены, то с Вас могут требовать возврата переплаты (но не позднее чем с января 2016 года).