Правомерность врачей при прохождении ВВК ФСБ

Добрый вечер, подскажите я устраиваюсь на военную службу по контракту в пограничные войска, был направлен на ВВК ФСБ хирург признал меня не годным по причине варикоза нижних конечностей 2 степени, я обратился к главному врачу ВВК и тот сказав, что это не крест направил на операцию, я сделал операцию и снова пришел, но хирург даже не смотря ни меня ни мои анализы статью не меняет в связи с вышеизложенным прошу дать ответ правомерны ли действия врачей. Спасибо.
Военная служба | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В данной ситуации Вам необходимо сделать медецинскую экспертизу о пригодности Вас к прохождению службы, так как варикоз препятствует прохождениюслужбы потому что при нем запрещаются физические нагрузки на ноги, а служба подразумевает строевую подгтовку, сдачу ФИЗО, в которое обязательно входит бег

Добрый день!

Приказом ФСБ России от 08.04.2014 №241 "Об утверждении инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной слудбы безопасности" организация и проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования.

п.156 ЦВВК принимает решение о направлении на контрольное обследование и повторное освидетельствование заочно по результатам изучения медицинских и иных документов с указанием военно-медицинской организации, где будут проводиться контрольное обследование и повторное освидетельствование.

п.157 На контрольное обследование и повторное освидетельствование направлются:

граждане, обжаловавшие в ЦВВК вынесенное в отношении них заключение ВКК, ВЛК;

граждане, в состоянии здоровья которых произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключений ВВК, ЛВК;

контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина (п.8 Положения).

граждане, при освидетельствовании которых были допущены нарушения порядка освидетельствования, повлиявшие на заключение ВВК, ЛВК;

граждане, для проверки обоснованности заключений, вынесенных ВВК,ЛВК;

граждане, у которых заключение независимой ВВЭ не совпадают по своим выводам с заключением ВВК,ВЛК.

При этом ЦВВК отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение ВВК, ВЛК.

158. Контрольное обследование и повторное освидетельствование в военно-медицинской организации проводятся в порядке, установленном для проведения обследования и освидетельствования соответствующих категорий граждан.

159. Врачи-специалисты, принимающие участие в проведении контрольного обследования и повторного освидетельствования, изучают результаты предыдущего обследования и освидетельствования.

160. В сложных и спорных случаях к контрольному обследованию и повторному освидетельствованию привлекаются главные медицинские специалисты ВМУ ФСБ России и ФГКУ ЦВВЭ ФСБ России.

161. Заключение по результатам контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования направляется в ЦВВК для проверки его обоснованности.

Вам необходимо обратиться с заявление на имя председателю ЦВВК для направления на контрольное и повторное освидетельствование. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru