Правомерны ли действия пристава?

Я являюсь плательщиком алиментов, алименты взыскивает работодатель, пристав долга по алиментам не имею, тем не менее пристав взяла арестовала зарплатную карту на 95000, написал жалобу старшему приставу и в прокуратуру, т.к. у меня на иждивении супруга и два несовершеннолетних ребенка, и нас это оставило без средств к существованию, к тому же на карту пришла материальная помощь в связи с рождением ребенка, естественно она тоже списалась. С прокуратуры позвонили и сказали, что она снимет арест, но пристав не шевелится. Это уже не однократные такие нарушения в отношении меня, думаю что они в сговоре с бывшей супругой. Можно ли написать заявление на пристава в следственный комитет за хищение собственных средств с карты?
Ответы юристов

Добрый день.

Хищение приставом. Наврятли, она только исполняет свои обязанности. Вам стоит уже давно обратится в суд за обжалованием действий пристава. Так как у Вас нет долга по алиментам, и у вас удерживают с зарплаты, то блокировать зарплатную карту она не может. Не снимает арест, тянет с временем, обжалуйте ее действия в суде, а потом подайте на убытки и моральный вред.

Нужна помощь - обращайтесь.

Здравствуйте, в данном случае пристав исполняет свои обязанности. Если долга в действительности по алиментам нет, тогда действия пристава не законны. В таком случае нужно подать в суд на обжалование действий судебного пристава (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").Если же все-таки есть, тогда в целях погашения долга пристав может принять меры.