Сотрудников обязывают выплачивать убытки - можно ли не выплачивать?

Моя девушка работает В МТС в одном из офисов продаж. Их в офисе 5 человек. Недавно к ним пришел новый менеджер офиса. Они начали проводить инвентаризацию товара и входе инвентаризации обнаружились недостачи в частности два дорогих телефона. Эти телефоны пропали еще летом, когда 4 сотрудника, том числе моя девушка, еще не работали в этом офисе продаж и не видели этих телефонов. А выплачивать убытки за эти телефоны обязывают нынешних сотрудников. Могут ли они не выплачивать убытки?
Ответы юристов
Виктор, да, работники могут отказаться от возмещения материального ущерба. В таком случае работодатель может обратиться в суд с исковым заявлением, где должен будет доказать факт причинения ему ущерба, его размер, вину конкретного работника. Вопросы материальной ответственности работника перед работодателем регулируются главой 39 Трудового кодекса РФ: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4424

Здравствуйте, Виктор. Чтобы по результатам инвентаризации работодатель смог взыскать убытки, должна быть инвентаризация перед началом работы сотрудников. Периодичность устанавливает работодатель, но однозначно, когда приступает к работе новое материально ответственное лицо, должна быть проведена инвентаризация ТМЦ, в противном случае рабоник ТМЦ не принял под свою ответственность. Поэтому, пусть работодатель в суде доказывает причиненные убытки. Ну а если злоупотребления будут продолжаться, обратитесь в инспекцию по труду.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Виктор

Работодатель обязан сздан комиссию провести инвентаризацию, выявить недостачу составить Акт инвентаризации в котором указать виновного в данной недостаче, потребовать с материально ответствнного лица кому были выданны в подотчет данные телефоны объяснение по факту недостачи, после получения всего создается приказ по организации о взыскании с виновного суммы убытков, если виновный соглашается то составляется соглашение между сторонами о погашении данных убытков, если работник не соглашается работодатель в судебном порядке взыскиваетс с виного сумму убытков.

Если ваша девушка не несет материальной ответственности за данные телефоны то она не обязанна возмещать убытки, пусть в судебном порядке работодатель доказывает с кого надо взыскать убытки

Бог вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений

оставьте пожалуйста отзыв