Хочу подать на расторжение брака и проживание ребенка со мной

Здравствуйте! Хочу подать на расторжение брака и проживание ребенка со мной. Подскажите как все правильно оформить. После слушания подавать на алименты? Какая вероятность что ребенок останется со мной. Муж более обеспечен, хороший заработок . На данный момент я в декретном отпуске(ребенку 1,4) Опишите пожалуйста подробней
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!
Все свои требования в соответствии с положениями Гражданско-процессуального кодекса РФ вы вправе объединить в одном исковом заявлении: Исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка.

А теперь законодательство.

В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ (СК РФ) расторжение брака вВ  судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Равенство прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей - один из основных принципов семейного законодательства (ст. 61 СК РФ). Родители не должны иметь преимуществ друг перед другом независимо от возраста, пола, места жительства и т.д.

Воспитание, забота о детях - равное право и обязанность родителей. Речь идет не только о нравственном долге каждого родителя, но и о его законных и конституционных правах и обязанностях. Их круг не связывается с наличием или отсутствием брака родителей.

В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей (ч.3 ст.65 СК РФ).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти…заработка и (или) иного дохода родителей.

Также в иске вы можете поставить вопрос о разделе имущества супругов.
Имейте в виду: ваш супруг по закону имеет право на заявление встречного иска.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В

Здравствуйте Уважаемая Екатерина, по существу вопроса: У вас имеются малолетний ребенок, поэтому расторжение брака будет в районном суде, как Вы правильно заметили. При этом в соответствии со статьёй 24 Семейного кодекса РФ суд при расторжении брака будет решает вопросы с кем из супругов останется ребенок и т.д. Конечно, перечисленные Вами вопросы, вы сможете решить путём заключения соглашения с мужем и тогда суд эти вопросы разбирать не будет. Заявление можете писать собственноручно или набрать на компьютере. Если спора о ребенке нет, то можно подать одно заявление о разводе, а в суде заявлять требование о взыскании алиментов. Форма заявления может быть любой, но составляется оно по фабуле. Далее: в случае уклонения Вашим супругом от расторжения брака или отсутствия его согласия, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, в том числе с требованием об определении местожительства ребенка с Вами (в случае подачи иска после рождения ребенка). Можно также использовать портал госуслуг РФ. Чтобы оформить развод дистанционно необходима регистрация на сайте, заполнение формы электронного бланка с приложением сканированных копий документов ( паспортов супругов, свидетельства о браке). Подача заявления через госуслуги не освобождает супругов от личного присутствия в загсе. До получения свидетельства о разводе никто из супругов не имеет права снова жениться или выходить замуж.

Здравствуйте.

Какие у Вас жилищные условия для ребенка?

Добрый день.

Ребенка в таком возрасте оставят с отцом только в том случае, если оставлять его с матерью опасно. Поэтому, не волнуйтесь, ребенок останется с Вами.

Вы должны подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить свидетельство о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А еще Вы можете взыскать алименты и на себя!!!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 24 СК РФ,

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Если достичь согласия по данным вопросам (алименты и место проживания ребенка) не удастся, до данные вопросы решает суд, согласно ч.2 вышеуказанной статье СК РФ:

суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Вам следует написать исковое заявление в суд с просьбой расторгнуть брак и определить место проживания ребенка с Вами.

Если возникнут более деликатные вопросы, также нужна будет помощь в составлении иска, пишите на электронный адрес или в личные сообщения, удачи Вам.