Разделение долей при использовании материнского капитала

Здравствуйте. Покупаю квартиру с использованием мат капитала. В собственности у меня своя однокомнатная квартира (её продаю), куплена до брака. Вопрос. Можно выделить мужу только долю только с части мат. капитала? Или придётся делить все поровну? Как правильно оформить договор?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

В законодательстве нет четких указаний на размер долей при приобретении квартиры с участием материнского капитала. Но в ЖК есть норма, по которой доля каждого члена семьи не должна быть ниже учетной нормы, (12 кв.м). Таким образом, Вы вправе сами установить размер долей.

Здравствуйте, Кристина!

Форма распределения и выделения долей квартиры детям, когда речь идёт о средствах материнского капитала, выбирается получателем сертификата самостоятельно.

При оформлении материнского капитала, специалисты Пенсионного Фонда в обязательном порядке потребуют выделить долю детям, что будет отражено в Соглашении о выделении долей по материнскому капиталу.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru