Удержали 50% пенсии

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги 50% пенсии за банковскую задолженность?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, имеют право. Но не более 50%.

Здравствуйте,

Да, имеют полное право. Это прямо установлено в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый вечер! Согласно федеральному закону об исполнительном производстве судебный пристав имеет право обращать взыскание на доходы должника не более 50%. Однако Вы можете обратиться в службу приставов с заявлением об уменьшении размера удержания и предоставить соответствующие документы (справка о размере пенсии, документы на оплату коммунальных услуг, лекарственных средств). Данное заявление рассматривается судебным приставом, ответ должен быть направлен Вам в письменной форме. Буду благодарна за отзыв.