Отказ от отцовства - можно ли обойтись без медицинского заключения?

Какова процедура оспаривания отцовства лицом, записанного отцом ребенка, если в момент записи этому лицу не было известно, что оно фактически не является отцом ребенка?

Можно ли обойтись без медицинского заключения?
Ответы юристов

Если я правильно понял, то отец ребенка хочет оспорить свое отцовство.

Процедура оспаривания будет проходить в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Получение медицинского заключения (генетической экспертизы) не является обязательным, но, как правило оспаривающая отцовство сторона, заявляет в суде ходатайство о проведении такой экспертизы, а другая сторона вправе либо согласиться провести экспертизу либо не давать такого согласия (в таком случае это будет рассматриваться судом не в пользу отказавшейся стороны.)

На

Аноним (21.11.2012 в 15:24:32)
Спасибо за ответ.

В судебном поррядке. Если мать ребенка подтвердит, что муж не является отцом ребенка, то медицинское заключение не нужно.