Расчет штатной численности работников

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать штатную численность работников для обслуживания объектов с удаленным управлением (светофоры под управлением АСУДД). В городе 125 светофорных объектов. Спасибо. С уважением Владимир.
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Чтобы грамотно рассчитать необходимую штатную численность, сначала нужно определить, сколько сотрудников нужно для продуктивной работы предприятия.

Для определения необходимой штатной численности нужно учесть:

  1. Планируемый объем работ на рассматриваемый период (например, выручка за год).
  2. Фонд рабочего времени на этот же период (если в часах, то количество часов работы за весь рассматриваемый период).
  3. Предполагаемая выработка (выручка) одного сотрудника в час.
  4. Коэффициент выполнения запланированных норм (плановая выручка за предстоящий год делится на фактическую выручку прошлого года).

Кроме того, что работники предприятия пребывают на рабочем месте в отведенное время, они периодически уходят в отпуск, на больничный, берут отгулы. Поэтому вам необходимо определить коэффициент невыхода на работу своих сотрудников. Этот показатель рассчитывается в часах.

Формула для расчета коэффициента: 1 × % не вышедших на работу сотрудников от общего количества / 100.

Для определения нормативной численности применяется формула: (рабочее время × предполагаемая выработка × предполагаемая выручка × коэффициент выполнения запланированных норм) / плановый объем работ.

В итоге штатная численность в оптимальном размере будет = нормативная численность × коэффициент невыхода на работу сотрудников.

Здравствуйте!

При определении численности сотрудников необходимо учесть законодательно установленный режим труда и отдыха. Так же необходимо знать принцип работы АСУДД. Учесть возможности 1го сотрудника (сколько объектов сможет обслуживать одновременно). Существуют "Рекомендации по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду" (утв. Росздравом). Вам следует воспользоваться данными рекомендациями. Так же советую обратиться за практикой по Вашему вопросу в другие регионы, где установлены светофоры с АСУДД и проработан вопрос с сотрудниками.

Желаю удачи!
Добрый день, Владимир Леонидович.

Штатная численность работников основывается на списочной численности, установленной по нормативным материалам по труду с учетом планируемого коэффициента невыходов, определяемого по данным бухгалтерского учета. Штатное расписание утверждается руководителем организации по состоянию на первое января будущего года. В течение года в него могут быть внесены изменения и дополнения в связи с изменением объема работ и организационно-технических условий труда.

Штатная численность работников на основе норм времени определяется по формуле:

Общие затраты на объем работы за год, ч/ нормативный фонд рабочего времени 1-го работника за год умножить на коэффициент, учитывающий планируемые невыходов работников во время отпуска, болезни.
Здравствуйте, Владимир Леонидович! Мой коллега Олег Эдуардович обстоятельно ответил на Ваш вопрос. Поддерживаю его. Удачи Вам!

С уважением к Вам!

Добрый день. Для того, чтобы расчитать необходимо осозновать, что работники предприятия могут быть постоянными, временными, сезонными или принятыми для выполнения разовых работ. В числе показателей, характеризующих численный состав работников, в первую очередь следует назвать общую и списочную численность. Общая численность работников — это общее количество физических лиц, включенных в трудовые отношения с работодателем. Списочная численность выражает количество работников предприятия за какой-то период с учетом времени их работы. Она определяет потребность в работниках для полного укомплектования рабочих мест и замены работников, отсутствующих по уважительным причинам. Иногда в списочной численности выделяют еще понятие явочной численности работников. Явочная численность — это необходимое количество работников с учетом числа рабочих мест и нормы времени их работы. Явочная численность (Я) определяется по формуле

Я = (Р х Пр) / Нр

где Р — число рабочих мест; Пр — время работы предприятия за какой-то период; Нр — норма работы одного работника за период, дней или часов.
Списочная численность работников (С) определяется на основе явочной численности:
С = (Я х Т) / Д
где Т — число рабочих дней в анализируемом периоде за исключением выходных и праздничных дней;
Д — число рабочих дней за исключением отпусков и дней возможной неявки работников по другим уважительным причинам, например в связи с учебой или болезнью.

При расчете потребности в персонале рекомендуется вначале определять численность основных работников, затем вспомогательных работников и лишь потом административно-управленческого персонала (АУП). Такой подход объясняется ролью работников массовых профессий, выполняющих основной объем работы на предприятии.