Начальство лезет в личную жизнь со рудников

Работаю в организации ***, рабочий график составляется каждую неделю, выходные по пожеланию сотрудников. Сегодня начальник спрашивает зачем мне выходные именно в эти дни. Обязана ли я давать ему ответ на этот вопрос, и каким законом могу подтвердить это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина
По существу заданного вопроса: Давать пояснения Вы не обязаны. Частная жизнь не прикосновенна (ст. 23 Конституции РФ).
Смею предположить, что данные уточнения происходят с целью определить "кому нужнее" выходной в конкретный день. Предоставление выходных дней регулируется Законодательством и дополняются локальными актами организации (Раздел V ТК РФ, в том числе ст. 111, 103, 372 ).

Желаю успехов.