Претензии арендодателя к арендатору

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация, и я затрудняюсь в ее решении. Я проживаю в г.Рыбинске Ярославской области.

30 декабря 2016 года я сняла дом сроком на 1 месяц. Был подписан договор найма жилья.

Хозяин дома объяснил, что система отопления в доме настроена так , чтобы вода в трубах не замерзла. 30 декабря мы ушли из дома , и больше в доме не были.

К сожалению, в начале января я заболела тяжело гриппом и заехать туда не смогла.

6 января 2017 года мне звонит хозяин дома и говорит о том ,что по моей вине у него лопнули батареи, так как замерзла вода в трубах.

Он попросил меня приехать, но так как у меня была высокая температура я подъехать не смогла , о чем и сказала ему.

В результате он меня обвиняет в том , что произошла такая ситуация.

Мое мнение такое ,что я не могу отвечать за исправную работу системы отопления в чужом доме . Почему система отопления перестала функционировать, и произошла соответственно аварийная ситуация не представляю.

Подскажите мне ,как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

По логике вещей было бы целесообразным пригласить комиссию, которая бы составила Акт и определила причину случившегося. Я понимаю так, что хозяин теперь с Вас требует деньши ? или не отдает задаток?

С другой стороны, это его обязанность следить за трубами и другими коммуникациями в доме. Ваша задача следить за сохранностью имущества дома ( мебель и т.д.).

Здравствуйте, Роман
Если в договоре не оговорен тот факт, что система отопления настроена специальным образом, что вмешательство в неё могут повлиять на качество предоставленного имущества и за чей счет будет производиться ремонт, в случае её неисправности, то Вы сами можете подать иск в суд.
Внимательно почитайте договор. Постарайтесь договориться с арендодателем. В противном случае только суд определит кто виноват.

В соответствии со ст. 616 ГК РФ:

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Ст. 612 ГК:

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;потребовать досрочного расторжения договора.