Как мне вернуть деньги за проданный авто?

Здравствуйте. У меня была машина, её подожгли, сгорел багажник. Вот я её решила продать на запчасти. Нашёлся покупатель, продала ему, без всяких расписок и документов. Документы на машину ему не отдала, чтобы утилизировать ее. Оплатил он полсуммы, в течение двух недель должен был отдать остальное. Но спустя 4 месяца он так и не отдал деньги. Машину он от моего дома не далеко оттащил, снял с неё все запчасти. Но так как он не отдал полсуммы, и от машины остался только каркас, я решила сдать её на метал, чтобы хоть как-то возместить половину не оплаты. Приехали металлоприемщики и сожгли её и на следующий день должны были забрать. Но мой покупатель ночью и каркас утащил. И в итоге у меня от машины остались только документы от неё. Могу ли я подать в суд на этого человека или ещё как-то на него по содействовать, чтобы он мне вернул оставшуюся сумму? И если я могу подать на него в суд, как правильно написать заявление?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы вправе обращаться в суд с исковым заявлением о защите своих нарушенных прав - ст. 12 Гражданского кодекса РФ, для этого необходимо выбрать правильный способ защиты.В По вопросу составления исковогоВ заявления - обращайтесь,В могу оказать вам такую услугу.В В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравсвтуйте,

У Вас есть 2 варианта:

1) расторгать через суд договор продажи машины в связи с неисполнением покупателем своих обязательств (также можете взыскаь с него и неустойку за просрочку оплаты);

2) подавать заявление в полицию по факту незаконного завладения ТС (тогда уже полицейские будут заниматься поиском виновного лица).

Если нужна помощь в составлвении документов, то обращайтесь ко мне дополнительно.