Счет за рубежом, снятие денег в РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если со счета за рубежом снимать деньги на территории РФ, будет ли являться эта операция законной? Спасибо большое за ответ!
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

На основании Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 № 173-ФЗ:

  1. Резидент (юридическое или физическое лицо определенного государства) обязан уведомить налоговые органы об открытии/закрытии счетов/вкладов и изменении реквизитов счетов/вкладов в течение месяца со дня открытия/закрытия в банках, расположенных за пределами территории РФ; форма уведомления утверждена Приказом ФНС России (согласно ч.2 ст.12).
  2. "Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации" (согласно ч.6 ст.12).
  3. Также, примите к сведению, что в целях осуществления валютного контроля агенты органов валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать документы и их копии связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Полный перечень указан в статье 23.

Ответственность за непредставление уведомления в соответствии с ч.2.1 ст.15.25 КоАП РФ от 4 до 5 тыс. руб. для физических лиц (40-50 тыс. руб. - для должностных лиц, для юридических лиц от 80 тыс. до 1 млн. руб.). Под должностными лицами понимаются также индивидуальные предприниматели (примечание к ст.2.4 КоАП РФ).

С 2015 г. помимо уведомления об открытии счетов в банках за пределами территории РФ физические лица - резиденты РФ обязаны представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам/вкладам в указанных банках. Ответственность за непредставление такого отчета, согласно ч.6-6.3 ст.15.25 КоАП РФ, для физических лиц предусмотрена от 300 руб. до 3 тыс. руб. (в зависимости от статьи), за повторное нарушение от 10 до 20 тыс. руб. (согласно ч.6.4-6.5 ст. 15.25 КоАП РФ).

Удачи)