Заверение Согласия на продажу недвижимости

Может ли начальник исправительного учреждения вместо нотариуса заверить согласие на продажу квартиры супруга?

Спасибо.
Ответы юристов
Александр Николаевич, в соответствии с Основами законодательства о нотариате свидетельствование подлинности подписи на документе осуществляет нотариус. Иным должностным лицам такое право не предоставлено. Таким образом, для свидетельствования подлинности Вашей подписи на письменном согласии на продажу квартиры супрогой Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Родионов Александр Николаевич (12.11.2012 в 13:42:16)
У меня вопрос именно о “Согласии», т.к. доверенность предоставленная на совершение любых сделок не подошла - рег. палата заставила получить "Согласие". Привезли "Согласие", теперь новая придирка - заверена не нотариусом, а начальником исправительного учреждения, мол неправильно, начальник не может заверить, везите либо нотариуса в тюрьму либо эпатируйте супруга к нотариусу. Короче полный ужас, а найти где либо статью с законом что Согласие как и доверенность может заверить начальник я ни как не могу. Может несколько путано изложил, но по другому не получается.

Здравствуйте Александр Николаевич

Согласно Гражданского кодекса

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Таким образом, начальник исправительного учреждения имеет право заверять доверенности.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

Пожалуйста, оставьте отзыв

Уважаемый Александр!

Попробуйте обратиться к руководителю регистрационного органа с целью разъяснения данной ситуации. Такой порядок видимо обусловлен сложившейся практикой, но не законодательством. Я получал и более серьезные документы, чем согласие на продажу квартиры, заверенные начальником учреждения отбывания наказания.
Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 35 Семейного кодекса Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Учитывая, что данное согласие не является доверенностью, Вам необходимо в исправительное учреждение пригласить нотариуса.
Здравствуйте!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Увы, но думаю здесь без нотариуса не обойтись.Законом предусмотрены изъятия лишь для доверенностей и завещаний