Украина

Бывший сожитель отобрал ребенка и порочит в интернете

Здравствуйте, я из Украины. Я жила с мужчиной в гражданском браке 4 с половиной года, с ним я познакомилась когда мне было 15 лет, возраст его не смущал, хотя он на 20 лет старше. В 17 я забеременела, в 18 родилась дочь (2009г). В январе 2011 г мы расстались, я съехала с ребенком на съемную квартиру. Год ребенка обеспечивала я, и занималась воспитанием. Спустя год что-то у него стукнуло в голове и он силой забрал ребенка. Вот уже год ребенок находиться с ним, ребенка я уже не видела месяца 3. Он меня когда видит на горизонте - распускает руки. Есть 2 заявления в милицию, 2 справки о снятии побоев, но всегда приходит отказ, т.к. легкие телесные. Он спрортсмен, в 2 раза больше меня, понятное дело что вступать с ним в драку нет смысла, но он меня когда видит, может пытаться и в машину засунуть и ударить на людях и т.д. Причем рассказывает всем что я проститутка, знакомлюсь в интернете, езжу по вызову к ухажерам и все в этом роде. В соц сетях меня уже давно нет. Я после таких заявлений решила что он успокоиться если я не буду там сидеть. Так он же создал страницы вместо меня (со своей теперешней пассией) и выставляет фото где мне 15 лет, я то в трусах позирую на кресле, то голая сплю на кровати. Все эти фото я удаляла перед тем как уйти, но он сказал что восстановил весь жесткий диск. В интернете общается от моего имени, раздает мой номер и мне по ночам поступают звонки и смс с вопросами - сколько и дай адрес. Я переехала, потому что бывший мог бы и адрес дать вполне. Да и сам частенько караулил меня под домом. Угрожал, что если попробую увидеться с ребенком, то на меня может и кирпич случайно упасть.

Что делать? ребенок уже год с ним, в опеку обращалась - там он денег дал. Меня там вообще не слушают. В милицию я написала заявление о том, что в интернет мои фото выставляют. Они единственное что могли сделать это опросить его, и написали в заключении, что я ребенка бросила, уже 3 года не вижусь с ней. Что бывший не поддерживает никаких отношений со мной. Знать не знает! И фоток моих у него нет. И он не понимает откуда такие на него претензии. Что делать? Как забрать дочку и доказать что если мужчина в 41 год страдает таким идиотизмом, то чему он может ребенка научить!!! Спасибо заранее
Гражданское право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Обратитесь всё же в прокуратуру по поводу выставления Ваших фотографий на сайтах....

Так же, не понятно: вписан ли он в свидетельстве о рождении ребенка как отец???
Аноним (12.11.2012 в 19:42:31)
Вписан как отец, у нас равные права, но почему то получается - кто сильнее тот и прав.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться всуд с иском об определении места жителсьтва ребенка с матерью. В рамках дела доказывать, что Вы нормальная мама, имеете жилье и заработок, что способны обеспечить нормальное содержание и воспитание ребенку. В этом же процессе Вам придется опровергать все нападки бывшего мужа, доказывать, что он распространяет необоснованные сведения о Вас. Это трудная в плане доказывания работа, которую без адвоката Вы вряд ли осилите. И еще, если в Украине, как Вы рассказали, процветает коррупция и правовыми методами решить проблему не удасться, у Вас только один вариант, выкрасть ребенка и всю жизнь с ним скрываться.

Добрый день Юлия!

Насколько я понял из вашего рассказа главная проблема это адекватность отца вашего ребенка. Теперь непосредственно к решению вашей проблемы. Не понятен вопрос с документами вашего ребенка, когда его забирали от вас свидетельство о рождение тоже забрали? Я вам советую написать заявление в прокуратуру о похищении вашего ребенка. Все выше описанные факты изложить в заявлении и приложить документы (если они у вас остались). Далее не давать прокуратуре все спустить на тормозах, для этого вам лучше нанять юриста. Следующим шагом должно стать обращение в суд (только если в прокуратуре не помогут) с заявлением об определении места жительства вашего ребенка.

�ль� �H@2Pопасений о потери ребенка, во-первых вы когда оформляли развод, то в решении суда должен был быть решен вопрос с кем остается ребенок и где будет проживать. Запретить видеться с ребенком его законному отцу вы не можете. Для этого существует институт лишения прав, однако согласно нормам Семейного кодекса Украины, для лишения родительских прав оного из родителей необходимо доказать, что человек состоит на учете в психо или нарко диспансере, либо совершил преступление против своего ребенка и есть вступивший в силу приговор суда по данному факту.

Очередность встреч родителей с ребенком суд не установит, это только в голливудских фильмах бывает. Вам просто необходимо сесть с вашим бывшем мужем и договориться, когда он сможет видеться со своим ребенком.

С наилучшими пожеланиями!