нанесение вреда здоровью - по какой статье можно привлечь?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать? На моего ребенка (1 год 4 месяца) от торгового павильона упала железная ставня (10-15 ru). Данная ставня уже была прикреплена к окну павильона, но не была прикручена болтами (до закрытия павильона оставалось 20 мин. и видимо продавец решила заранее закрыться, ставню повесила, не прикрутила и ушла дальше торговать). От павильона мы стояли на расстоянии 1,5 метра. Ставня слетела с окна и упала прямо на лицо моего ребенка (ребенок сидел в санках). И в тот момент даже помощь никто из продавцов не предложил. Данный продавец оказала бездействие, осталась равнодушной к происшедшему, и добавила еще "нечего тут стоять, чего вообще тут встали". Итог (судмедэкспертиза) отечность лица, разбит нос, синяк на лбу, кровоподтек десны, порвана уздечка десны. Уголовного дела заводить сказали не будут. Почему? Ведь данное лицо причинило вред здоровью моего ребенка по неосторожности, отнеслась легкомысленно к этому. Какое наказание понесут данные виновники? По какой статье их можно привлечь? Или все таки они отделаются всего лишь административным наказанием? Ребенок у меня болен эпилепсией, получает лечение полгода. Удар по голове может сказаться и в дальнейшем. И как вы думаете, если в суд на моральный ущерб подавать, вообще стоит? Заранее спасибо.
Гражданское право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с частью .docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}1 статьи 1087 Гражданского кодекса РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

В Вашем случае требования к возмещению причиненного вреда необходимо предъявлять к владельцу павельона (лицу, осуществляющему деятельность в данной торговой точке) - это может быть юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель. Узнать о том, кем осуществляется деятельность можно непосредственно в данной торговой точке, в которой согласно закону "О защите прав потребителей" должна распологаться вся информация о продавце. Если такая информация в торговой точке отсутствует, сведения можно узнать в администрации (она выдает разрешение на торговлю).

Желательно, чтобы у данного происшествия были свидетели. Для предъявления требований необходимо сохранить и предявить справки мед.учреждения и чеки (копии), подтверждающие расходы на лечение (приобретение лекарств). Помимо расходов на лечение Вы также имеете право на возмещение морального вреда (статья 1100 Гр.кодекса РФ), размер которого Вы определяете (оцениваете) самостоятельно, исходя их характера физических и нравственных страданий, увечий (может достигать сотни тысяч рублей).

Вы должны в письменном виде предъявить Ваши требования (претензию) владельцу павельона. Лучше нарочно непосредственно в организацию, которая должна зарегистрировать Ваше письмо (претензию) с проставлением входящего номера и даты. Если Вам отказывают в приеме письма, направляйте его почтой заказным письмом с уведомлением. В письме укажите срок, в течение которого Ваши требования должны быть исполнены. Если Ваши требования не были удовлетворены в добровольном порядке в течение установленного срока необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту Вашего жительства с приложением документов, подтверждающих ущерб (мед.справки, чеки), в случае если есть свидетели, заявите ходатайство о вызове свидетелей. Иск можно предъявить и без предварительного обращения в организацию.

О привлечении к уголовной ответственности при таких обстоятельствах говорить нельзя. В данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения о которых Вам указали выше.