Как отменить мировое соглашение, если меня вынудили подписать договор об освобождении жилплощади?

Как отменить мировое соглашение, если меня вынудили подписать договор об освобождении жилплощади в общежитии через год, где моя семья проживала и была прописана болеет 20 лет, когда нам идти практически некуда
Ответы юристов

Оспорить мировое соглашение можно, только обжаловав судебный акт, которым оно утверждено.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Определение об утверждении мирового соглашения сторон может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вынесения определения

Здравствуйте.

Если вынесено определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу, его можно обжаловать в суде в десятидневный срок. Если никто из участников судебного процесса не обжалует определение об утверждении мирового соглашения, то на нем проставляется отметка о вступлении этого определения в законную силу. Вступившее в законную силу определение об утверждении мирового соглашения имеет для всех участников судебного процесса силу судебного решения и его условия обязательны для всех без исключения участников данного судебного разбирательства. Прекращение судебного процесса путем заключения сторонами мирового соглашения и утверждения его условий определением суда означает, что ни истец, ни ответчик, не смогут, в дальнейшем, обратиться в суд с иском друг к другу по тем же основанием и с тем же предметом спора.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ (ст. 141 АПК РФ) суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Если определение вступило в силу и исполнено, это не препятствует пересмотру определения по вновь открывшимся обстоятельствам и новым обстоятельствам. В первом случае заявитель (ответчик по иску) должен представить доказательства фальсификации представленных доказательств, на основании которых было принято решение о заключении мирового соглашения, а также наличия объективной связи фальсифицированного доказательства и существа соглашения.

Если есть определение, вам нужно его обжаловать, указав на то, что утвержденное мировое соглашение нарушает ваши права, не соответствует закону, и затрагивает интересы других лиц (вашей семьи, что при выполнении обязательства по соглашению вы и ваша семья останетесь без крыши над головой).

Здравствуйте!

Для начала надо бы определиться с тем коим образом Вас принуждали: заковали наручниками к батарее, держали в подвале и.т.д? То есть, нужны какие-то фактические обстоятельства, тот факт, что сейчас оно для Вас невыгодно - не является достаточным основанием для его обжалования. Скопированные тексты закона, конечно, хороши, но я бы на Вашем месте для начала подумал бы, опять же, над фактическими обстоятельствами и их подтверждением, которые можно было бы положить в основу того или иного требования.