Сокращение ставки муниципального служащего

Здравствуйте. Имеет ли право начальник требовать от муниципального служащего написать заявление с просьбой добровольно (требует указать, что в связи с семейными обстоятельствами) посадить меня на полставки, если не хватает финансирования? И что делать в этом случае? На ответ, что если финансирование нет, пусть меня сокращают, начальник сказал, что ему это не выгодно и он хочет, чтобы мы сами писали заявление на увольнение.!!!
Ответы юристов

Добрый день. По трудовому законодательству о предстоящем увольнении в связи с сокращением муниципальных должностей муниципальные служащие предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия муниципального служащего имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплаты ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения собственности увольнении.