Хотят подать в суд за неуплату квартплаты, правы ли они?

У нас есть двухкомнатная квартира в общежитии, принадлежащем предприятию (я и моя сестра работаем на этом предприятии). Моя семья из пяти человек прописаны в этой квартире. В 2006г я со своей семьей переехала в новую квартиру, не выписываясь из старой, разрешив сестре со своей семьей (три человека) пожить в нашей общаговской квартире за оплату квартиры. Комендант обязала сестру платить еще за троих (5чел+3чел), она платила до ноября 2011г исправно, пока не наступил у нее экономический кризис. Она перестала оплачивать за троих. Говорят, что в январе 2013 года общежитие передадут городу, но комендант кричит, что если она не погасит долг за свою семью (три чел), она подаст в суд на меня как квартиросъемщика. Вопрос такой: нужно ли нам оплачивать этот долг, имеет ли она право подавать на нас в суд, если общагу забирает город????
Жилищное право | Дзержинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Из Вашего вопроса делаю вывод, что сестра с семьей не была зарегистрирована по адресу общежития. Тогда правовые основания платить по формуле 5+3 отсуствуют. НО возникает вопрос законности проживания в служебном жилье данных граждан, что может повлечь за собой вопрос об их выселении. Таким образом, в судебном разбирательстве в итоге могут поставить вопрос и о лишении Вашей семьи права на жил. площадь в общежитии. Если же Ваша сестра с семьей прописаны в общежитии, то оплата должна быть по числу всех зарегистрировнных. Либо пишите заявление о временном отсутствии некоторых из зарегистрированных и указывайте срок такого отсутствия, чтобы Вам пересчитали размер оплаты.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Если действительно существует долг по квартплате и есть подтверждающие тому документы о задолженности то конечно на Вас могут подать в суд с целью взыскания задолженности.

_________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте

Собственник данного жилого помещения имеет право подать на вас в суд на взыскание с вас задолжености по квартплате так как вы являетесь нанимателем данного жилого помещения с прилдоженнием подтверждающих документоо задолжености, и в судебном порядке с вас взыщут всю задолженость, также вы оплатите судебные расходы истца.