Трое хотят приватизировать квартиру, а двое против - какие варианты?

Здравствуйте!

Есть муниципальная квартира, в которой проживают 5 человек, трое хотят ее приватизировать, а остальные двое против. Скажите, какие есть варианты приватизации при подобном раскладе?
Ответы юристов

Добрый день. Как указано в ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, С СОГЛАСИЯ всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Предложите всем своим сожителям участие в приватизации. Таким образом каждый из них будет являться собственником данной квартиры.

Здравствуйте!Безполучения совместного согласия на приватизацию последняя не возможна. Попробуйте договориться. 1 вариант можно получить отказ от участия в приватизации (оформляется нотариаьльно или личноя явкой в отделе приватизации). Даже при таком отказе у данных лиц сохраняется бессрочное право пользования данной квартирой. Раз"ясните этот момент. 2 вариант можно включить всех (5 человек) в число собственников. 3 вариант как-то разумно компенсировать друг другу стоймость доли квартиры.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!