Имеем ли мы право требовать возврат денег за съем квартиры так как там клопы?

Сняли с мужем через агентство комнату в комм.квартире. Переночевав одну ночь, обнаружили что в комнате клопы, дальнейшее проживание не возможно. Имеем ли мы право требовать возврат денег с агента и хозяйки?
Жилищное право | великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.676 Гражданского кодекса РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Согласно ст.687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре, если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Таким образом, для расторжения договора (если иное не указано в Вашем договоре) и взыскания внесённой Вами наймодателю и агентству платы за наём жилого помещения и посреднические услуги Вам необходимо обратиться в суд. Однако Вы можете попытаться урегулировать данный вопрос с наймодателем и агентством в досудебном порядке.

В случае обращения в суд Вам потребуется представить доказательства несоответствия санитарного состояния квартиры установленным требованиям. Поэтому рекомендую Вам заранее позаботиться об этом, вызвав представителя центра госсанэпиднадзора и зафиксировав наличие в квартире клопов.