Вторжение в частную собственность.

Я проживаю в доме достроенном на материнской капитал. Я в разводе. Дом поделён на части между мной, мужем, и свекровью. Есть ребенок 9 лет и 16 лет. У мужа 1 комната. В нее не предупредив меня, он привел женщину с 2 детьми, 2 дня назад. Имеет ли он право так сделать до совершеннолетия дочери. Как я могу ее выселить.
Ответы юристов

Добрый день! Нет, он не имел права без вашего согласия кого либо вселять. В данном случае для начала подайте заявление в полицию и готовьте иск в суд о выселении данных граждан. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, пользование долевой собственностью возможно по согласию со всеми сособственниками. Если у вас не было реального раздела. Таким образом на вселение необходимо получать согласие остальных собственников. Если дом покупался на материнский капитал, то в доме должны были быть выделены доли детям.

Уважаемый автор вопроса!

Если дом один и доли в нём принадлежат разным собственникам, то вселение любого нового лица может быть осуществлено лишь с согласия остальных собственников. Необходимость получения согласия не зависит от совершеннолетия собственника. Если дом построен на средства материнского капитала, то в нём обязательно должна быть выделена доля детей.