Задолженность на газ за мертвого человека.

Добрый день. Контракт на газ был оформлен на мою бабушку, в доме проживали она и ее сын с дцп. Она умерла в январе 2016 ого года и в апреле я получил выписку с задолженностью на 6 тыщ.р. из которых я оплатил 3 тыщ на месте. Через месяц пришли люди из местной администрации и отключили счетчик объявив о задолженности в 40 тыщ р. Я обратился к поставшику газа и они сказали, что не переподключат пока не оплачу новую задолженность. После смерти бабушки по адресу никто не проживаеь, дядя с дцп переехал жить ко мне. И вот, спуспя два года я узнаю, что газовый поставщик продолжел накручивать уже по квадратуре дома и задолженность поднялась до 130 тыщ р. Имеют ли они право запрашивать такую сумму хотя никто не проживал в доме (но я не писал заявление об отказе газа так как они меня заверили, пока не оплачу задолженность они счетчик обратноэне-паставят). Могу ли я полагаясь на выписку с задолженностью в 6 тыщ (-3 тыщ, что оплатил) через суд добиться снятия прочей задолженности?
Ответы юристов

Согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации, плата за недвижимость и жилищно-коммунальные услуги должна вноситься своевременно. Ответственны за своевременную оплату жилищного помещения те, кто, согласно документам, является его собственником.

Для того чтобы управляющая компания перестала начислять коммунальные услуги на умершего, его родственники должны обратиться в нее с письменным заявлением, в которое будет внесено требование о перерасчете квитанции в связи со смертью гражданина. Здесь же стоит выяснять, кому начисляют квартплату после смерти и кто обязан ее оплачивать.

После смерти владельца жилищного помещения квартплата на покойного, оплачивать которую должны прямые наследники. Если при этом они не проживают в доме умершего, они все равно обязаны вносить оплату за жилое помещение.

Они могут потребовать перерасчет в управляющей компании – тогда с них будут сняты обязанности вносить оплату за отдельные виды коммунальных услуг, как то: холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, водоотведение, газоснабжение. При этом обращающимся нужно будет предъявить доказательства того, что в данном помещении никто не проживает. Им может послужить справка о регистрации в другом месте.

В случае если в квартире прописаны несколько человек, и один из них умер, – квартплата будет приходить на прежнее число жильцов до момента выписки усопшего. На то, чтобы выписать его, требуется некоторое количество времени, поэтому какое-то время придется платить за «мертвую душу».

Однако после того, как его снимут с регистрационного учета, можно доказать факт непроживания покойного в квартире, потребовать перерасчет и вернуть сумму. Это возможно сделать в бухгалтерии управляющей компании.

То есть вы можете оплатить оставшуюся задолженность в размере 3000 рублей. А далее расчет задолженности будет зависеть от того кто после смерти бабушки остался зарегистрированным в квартире. НАчисления за газ могли начислться по нормативу или по счетчику. Если по нормативу то начисляется по количеству зарегистрированных в квартире лиц. Если такие лица есть, то необходимо доказать что с момента смерти бабушки в квартире никто не проживал.

Добрый день, уважаемый Магомед! Конечно, Вы вправе оспорить расчет долга перед газоснабжающей организацией в судебном порядке.
Насколько я поняла, в настоящее время Вы являетесь опекуном (попечителем) дяди.
Для начала, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей», советую затребовать справку-расчет долга с указанием оснований его начисления, также потребуйте обоснование отключения газа.
Согласно этому Закону все пользователи услуг коммунальщиков являются потребителями.
ЭТО, во-первых.

Во-вторых, об отключении любой коммунальной услуги (газ, свет, вода) снабжающая организация – исполнитель услуги обязана предупредить потребителя в письменной форме.

Так, если происходит отключение газа за неуплату, нарушителю направляется два уведомления – за 40 дней до даты отключения и за 20. Если собственник не предпринимает никаких действий по погашению задолженности, газоснабжение отключается в течение трех дней без дополнительного предупреждения.

В-третьих, при нарушении прав потребитель услуг коммунальных служб вправе защищать свои права в судебном порядке (статья 17 Закона), также вправе требовать возмещения морального вреда за нарушение его прав.

Всего доброго! Если требуется более подробная (детальная) консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа +. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам следует разобраться, на основании чего газовики при наличии прибора учёта накручивают долг.

От этого зависит возможная успешность в суде.

Они не имеют права отключать его.

Просто так суд не принимает Ваши требования.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.