Возможность снять авто с учёта в другом регионе

Добрый день!

Ситуация следующая, в мае 2016 года продала авто в городе Перми (договор купли-продажи есть на руках). Сейчас по месту прописки начали приходить штрафы, на проданный автомобиль, датируемые сентябрем 2016 и январем 2017. Делаю вывод, что новый владелец не перерегистрировал авто на себя. Я сейчас проживаю в городе Владивостоке и не имею возможности поехать в Пермь, чтобы снять автомобиль с учёта, дабы не платить чужие штрафы и налоги. Как мне выйти из ситуации? Помимо гибдд надо ещё налоговую ведь уведомить. Могу ли я все эти действия совершить во Владивостоке? Или выписать доверенность на родственника из Перми?
Ответы юристов

В идеале конечно доверенность (нотариальная) на родственника. Такую даверенность можно выдать как во Владивастоке, так и в Перми.

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с новыми правилами, утвержденными Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" прежний владелец транспортного средства вправе подать заявление о прекращении регистрации ТС в ОГИБДД по месту нахождения по истечении 10 дневного срока с момента отчуждения ТС (в случае, если новый владелец такое заявление не подал). Заявление можно подать в огибдд лично, через представителя (необходимо наличие нотариально удостоверенной доверенности) либо через портал гос.услуг (https://www.gosuslugi.ru/10059/41/info).

К заявлению необходимо приложить:

1. Документ, подтверждающий приобретение тс (договор купли-продажи);

2. Документ, подтверждающий отчуждение тс (договор купли-продажи),

3. Свидетельство о регистрации ТС

4. Документ, удостоверяющий личность (паспорт)

5. Документ, удостоверяющий полномочия представителя (доверенность),(в случае подачи заявления через представителя)

6. Паспорт транспортного средства

7. Регистрационной документ или технический паспорт тс

Госпошлина за оказание данной услуги не взимается.