Незаконное использование персональных данных (оформлена сим карта)

На мои паспортные данные без моего ведома была оформлена сим карта, на которой был долг, этот долг списали с моей основной сим карты. Как наказать мошенника за незаконное использование персональных данных и как вернуть деньги?
Уголовное право | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!
Описанные вами действия подпадают под квалификацию Уголовного кодекса РФ (мошенничество, незаконное использование персональных данных), поэтому вам необходимо обращаться в полицию или в следственный комитет. При этом советую проследить за регистрацией заявления в установленном порядке. Свое обращение (заявление) можете направить указанным ведомствам в онлайн-режиме.

Иск заявляется в процессе предварительного следствия (если уголовное дело будет возбуждено) или непосредственно в суд.

При этом вам необходимо будет доказать, что вы являетесь фактическим обладателем карты.

Доказать это возможно лишь при содействии компании оператора сотовой связи: вам необходимо получить сведения о соединениях с данной сим-карты, ее привязку к имени вашего телефона. Предоставить такие данные оператор может собственнику или суду.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru