Как можно сделать ребенку вид на жительство, а в дальнейшем гражданство РФ?

Добрый день. Отец и мать граждане Украины, имеем Вид на жительство в России. Мать зарегистрирована по виду на жительство в Москве. Как можно сделать ребенку вид на жительство, а в дальнейшем гражданство и какие шаги для этого нужны? Уже сделаны свидетельство о рождении и подаем документы на регистрацию ребенка по месту жительства мамы.
Ответы юристов
Уважаемая Оксана!

Если Вы хотите удостоверить гражданство ребенка на основании его рождения на территории РФ , Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган ФМС, приложив следующие документы:

1) паспорта родителей

2) свидетельство о рождении ребенка

3) документ уполномоченного органа Вашего государства, подтверждающий отсутствие оснований предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению, т.е. письменный отказ Украины в предоставлении ребенку украинского гражданства

p.s. вид на жительство предоставляется после года проживания на территории РФ.

В соответствии с п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ Вам необходимо подать в Федеральную миграционную службу Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем.

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

- документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Подробно процедуры можно посмотреть также на сайтах http://www.fmsmoscow.ru/, http://www.fms.gov.ru/

_________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.