Не целевое использование земельного участка

Взял в аренду землю с разрешенным использованием - для строительства производственной базы.Произвел мелиорацию участка, подвел энергоснабжение, установил ограждение. Установил асфальтобетонный модуль,бытовки, организовал склад инертных материалов для производства асфальта. Пришла администрация, составила акт, разрешение на строительство не выдавалось, недвижимость на земельном участке отсутствует. И результате не использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием -договор аренды расторгнуть в одностороннем порядке. Правомерно.
Ответы юристов
Здравствуйте,

В данном случае нужно видеть все доводы в материалах проверки администрации. При необходимости их действия по рассторжению договора можно оспорить в суде.

Добрый день!

Аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя, по основаниям, предусмотренным п.2 ст.45 Земельного кодекса РФ то есть при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства РФ, а именно:

использование земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде. В соответствии с п.6.0. Приказа Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 №540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" производственная деятвльность предполагает следующее разрешеное использование земельног участка "Размещение объектов капитального строительства в целях добычи недр, их переработки, изготовления вещей промышленным способом". То, что вы построили здание не является нарушением использования земельного участка т.к. объект недвижимости стоит необходим для обеспечения деятельности в соответствии с разрешенным использованием земельного участка. Вам необходимо обратиться в суд для обжалования решения органа местного самоуправления. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Евгений!

Разрешение на строительство – основной документ, наличие которого дает право собственнику земельного участка осуществлять строительство, ремонт или реконструкцию объекта. Одновременно этот документ является подтверждением соответствия проекта утвержденному градостроительному плану.

Процедура получения разрешения на строительства начинается с подачи заявления в определенный Градостроительным кодексом объект исполнительной власти. Помимо заявления прилагаются правоустанавливающие документы на предназначенный под застройку земельный участок, соответствующий ему градостроительный план, разбивочный план (схема) земельного участка, где зафиксировано место размещения объекта строительства. Это полный набор прилагаемых к заявлению документов в случае принадлежности объекта к индивидуальному строительству.

Срок рассмотрения и выдачи разрешения установлен законодательно и составляет десять дней, в течение которых проводится тщательная проверка всех прилагаемых к заявлению документов, проектной документации (схемы организации земельного участка) на предмет соответствия градостроительному плану, установленным красным линиям. Только после этого при отсутствии нарушений выдается разрешение на строительство, в противном случае заявитель получает отказ с указанием обоснованных причин (могут быть оспорены в суде). Процедура выдачи разрешения производится бесплатно.

Отдельно оговариваются случаи, когда возводить, ремонтировать или реконструировать постройки можно, не обращаясь за получением разрешения. Это строительство частного гаража для личных нужд на земельном участке с категорией, подтверждающей право строительства (в т.ч. и дачного), ведения садоводства. Не требуется разрешение и в отношении объектов, не относящихся к объектам строительства, а также строений вспомогательного использования, объектов капитального ремонта при условии сохранения конструктивных характеристик несущих конструкций.

Следующий шаг после того, как разрешение на строительство получено – предоставление в десятидневный срок физических данных об объекте строительства (высоты, этажности, площади), о его обеспеченности инженерными сетями, инженерно-геодезической съемки и копии схемы организации земельного участка (или копии отдельных разделов проекта). Указанные документы предоставляются в государственный орган, выдавший разрешение.

Градостроительным кодексом определен срок действия разрешения на строительство. Так в общем случае – это срок, определенный проектом организации строительства. Что касается индивидуального жилья, то здесь этот период составляет десять лет. Срок действия разрешения по отдельному заявлению может быть продлен. В случае смены собственника объекта недвижимости необходимо произвести перерегистрацию полученного ранее разрешения, действие которого не прекращается.

В Вашем случае получается Вы сами возвели строение без получения разрешительных документаций, то есть Ваше строение является самовольным, не соответствующим действующему законодательству. Которое по решению суда подлежит сносу! На самом деле Вы организовали подготовительные действия к строительству производственной базы, то есть произвели мелиорацию участка, подвел энергоснабжение, установил ограждение. Установил асфальтобетонный модуль,бытовки, организовал склад инертных материалов для производства асфальта. В разрешительной документации есть такое понятие как СТРОЙГЕНПЛАН, в котором отображается техническая информация строительства объекта. Вам сначала надо было огородить участок, получить разрешительную документацию на строительство объекта и только потом совершать подготовительные действия к строительству объекта. Конечно комиссия придет и составит акт об использовании земельного участка по не целевому назначению, тем более у вас на руках отсутствовали разрешительные документации. А ведь именно разрешительная документация является правоустанавливающим документом, разрешающий владельцу земельного участка производить строительно-монтажные работы на земельном участке!

Комиссия абсолютно права! В соответствии с земельным законодательством РФ все споры связанные с прекращением права на землю решаются только судом. Чтобы не допустить расторжения договора аренды, Вам необходимо обжаловать действия комиссии в суде! И паралельно необходимо получить разрешение на строительство.