Имею ли я право потребовать у продавца квартиры заменить счётчики за его счёт?

Добрый день. Я хочу получить консультацию по следующему вопросу. Я недавно приобрела квартиру и заключила договор с продавцами, о том, что я не имею претензий о состоянии квартиры, что меня всё устраивает. Сделка была заключена 6 июня с оформлением у нотариуса. Продавец также мне предоставил оригиналы всех квитанции, что задолженности по коммунальным услугам у него за квартиру не имеется. Но буквально вчера, 23 июня, Я обратила внимание, что счётчики на холодную воду не были заменены вовремя. Подскажите пожалуйста, имею ли я право потребовать у продавца заменить счётчики за его счёт. Учитывая то, что все документы на куплю-продажу уже подписаны.
Ответы юристов

Виктория, здравствуйте!

Касаемо счетчиков вам нужно было вопрос решать до сделки.Вот собственно и ответ. Вы же подписали договор, что вы не имеете претензий. Для информации. По общему правилу счетчики меняются раз в 5 лет. Многое зависит от обслуживающей организации. Некоторые организации и по 10 лет могут не требовать замену от собственников помещений счетчиков. Вряд ли вы сможете добиться замены счетчиков за счёт продавца.

В случае возникновении долга по квартплате( коммунальные, жилищные услуги, капитальный ремонт) от предыдущего собственника, вам необходимо обратиться в обслуживаюшую организацию и предоставить подтвержающие документы о праве на собственность, а также заявление о том,что данный долг обслуживающая организация обязана взыскивать долг с предыдущего собственника. Если обслуживающая организация попытается перевести долг предыдущего собственника на вас через суд, то суд будет на вашей стороне. Это обязанность обслуживающей организации контролировать своевременные оплаты по квартплате!

Не забудьте оценить ответ.

С уважением, Андрей

f.andrey2016@mail.ru